При выполнении каких законных условий, украинки смогут уйти на заслуженный отдых в 50 лет, а то и еще раньше

То, что вопреки введению с апреля текущего года минимального пенсионного возраста для женщин в 60 лет, определенные категории гражданок Украины все еще имеют полное право на досрочный выход на пенсию, свидетельствует статья 115 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео.
ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, раньше определенного изменениями в пенсионном законодательстве срока, в 50 лет, могут уйти женщины, которые родили 5 или большее количество детей, и воспитали их до возраста в 6 лет, включая матерей лиц, имеющих инвалидностью с детства, и воспитавших их до вышеуказанного возраста, при условии, что есть страховой стаж, не меньше, чем 15 лет(отцы, при выполнении аналогичных условий, могут уйти на пенсию в 55 лет, но со страховым стажем в 20 лет).

Но это еще не единственная категория потенциальных пенсионеров, которая имеет законное право на заслуженный отдых в возрасте 50 или даже 45 лет: подобная возможность есть у работниц вредных или опасных производств, а полный перечень таких предприятий, №1 и №2, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины №461 24-го июня 2016-го года - горные работы, добыча природного газа, рудная и химическая промышленности и металлургия.

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

В список №1 включили сотрудниц, занятых полный рабочий день, в таких местах, как подземные работы, работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, и эти женщины могут уйти на пенсию в 45 лет.

В список №2 внесли сотрудниц, занятых полноценный рабочий день на работах с менее вредоносными и тяжкими условиями - они выйдут на пенсию не ранее 50 лет.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что у правительства Украины существуют серьезные проблемы с переходом на накопительную пенсионную систему.

Также ранее наш портал сообщал о том, когда в Украине закончится ложное "бабье лето", и придет настоящая осень с холодными дождями.

А до этого мы уведомляли о том, что стало известно, как поступить, если для выхода на пенсию не хватает требуемого страхового стажа.