В нашей стране решили вернуть регулярную индексацию всех пенсионных выплат

То, что в парламенте решили поддержать в этот четверг, 9-го сентября, проект закона №4668, предложенный Кабинетом Министров, и в лучшую сторону изменяющий нормы действующего пенсионного законодательства, свидетельствует видеоотчет, опубликованный на YouTube-канале Верховной Раде Украины.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Если документ вступит в законную силу, то ежегодно, с 1-го марта, в Украине станут массово повышать размер выплат всем категориям пенсионеров, включая тех, кто получал спецпенсии - бывшим военнослужащим, чиновникам и научным сотрудникам. В пояснительной информации к этому проекту закона уточняется, что ранее, в 2017-м году, из объектов денежной индексации изъяли пенсионные выплаты, назначенные по спецпрограммам, теперь же все вернется как было, до ранее принятых изменений, то есть предусмотрено ежегодное повышение всех пенсий, на общих основаниях.

Кроме того, некоторые из этих поправок допускают досрочный выход на заслуженный отдых, с полноценным оформлением досрочной пенсии, для определенной категории граждан:

  • если за 1,5 года до достижения пенсионного возраста, с особой был расторгнут трудовой договор, по причине реорганизации производства или подобного;
  • матерям или отцам, дети которых больны тяжелым или редким заболеванием, но без установленной инвалидности.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, досрочно уйти на пенсию смогут женщины, родившие 5 или больше детей, и воспитавшие их до 6-летнего возраста, матери лиц, которые имеют инвалидность с детства(только по достижению возраста в 50 лет и при наличии как минимум 15 лет страхового стажа). Отметим, что лицами, имеющими инвалидность с детства, по закону принято считать детей с ограниченными возможностями, и возрастом до 18 лет.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что у правительства Украины существуют серьезные проблемы с переходом на накопительную пенсионную систему.

Также ранее наш портал сообщал о том, когда в Украине закончится ложное "бабье лето", и придет настоящая осень с холодными дождями.

А до этого мы уведомляли о том, что стало известно, как поступить, если для выхода на пенсию не хватает требуемого страхового стажа.