В правительстве нашей страны решили выделить дополнительные средства, и направить их на выплату социальной помощи

О том, что Верховная Рада должна увеличить на 12 миллиардов гривен расходную часть государственного бюджета, предусмотренную на перечисление субсидий, ссылаясь на слова премьер-министра, Дениса Шмыгаля, которые прозвучали во время проведения "Часа вопросов к правительству", сообщает Кабинет Министров Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Денис Шмыгаль заявил, что из выделенных госбюджетом на выплату субсидий 36 миллиардов гривен, потрачено уже 35,2 миллиарда гривен, и, по предварительным расчетам, сделанным в Министерстве социальной политики Украины, до конца текущего года, может потребоваться еще, как минимум, 12 миллиардов гривен. Именно по этой причине, правительство вынуждено обратиться к народным депутатам, чтобы они активно поддержали внесение изменений в государственный бюджет Украины.

Также, акцентирует Шмыгаль, около 3 миллионов домовладений прошли надлежащие проверки, и смогут получать социальную помощь на оплату коммунальных услуг в новом отопительном сезоне. Кроме того, Кабинет Министров одобрил "упрощение" доступа граждан к соцпомощи, и если изменения утвердят в соответствующем комитете Верховной Рады, то на получение средств будет уходить не 30 дней, как было ранее, а всего лишь 10.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомним, что в мае этого года, решением Кабинета Министров были ужесточены требования касательно оформления субсидий на оплату коммунальных услуг: потенциальных получателей соцпомощи обязали переоформить все документы, в период с мая по октябрь 2021-го года. Помимо этого, в Министерстве социальной политики Украины предупредили, что украинцев ожидает отмена 50-процентой карантинной нормы, которой предусматривалось повышение нормативов потребления ресурсов во время карантина, поскольку вся наша страна уже в "зеленой" зоне эпидемической опасности.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что у правительства Украины существуют проблемы с переходом на накопительную пенсионную систему.

Также ранее наш портал сообщал о том, когда в Украине закончится ложное "бабье лето", и придут холодные дожди.

А до этого мы уведомляли о том, что стало известно, как поступить, если не хватает требуемого страхового стажа.