Уже в начале октября украинцы будут платить за свет по новым тарифам

Повышение тарифов давно стало нормой для Украины, и чуть ли не каждый месяц в платежках можно наблюдать растущие цифры. В октябре граждан нашей страны ожидает очередное изменение цен на электроэнергию, однако на этот раз будет не подорожание, а, как это ни странно, их снижение. Подробности озвучены в ходе заседания правительства, которое транслировалось в YouTube.

Высоковольтные линии..  Фото: скриншот YouTube-видео
Высоковольтные линии.. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля, те украинские семьи, которые потребляют в месяц менее 250 кВт-ч, будут платить по 1,44 грн за киловатт. Для тех же домохозяйств, которые превысят эту норму, платежка придет с текущей ценой, составляющей 1,68 грн. Соответствующие изменения произойдут в октябре текущего года.

Стоит отметить, что отметку в 250 киловатт перешагивают всего 20% от всех домохозяйств, поэтому многие смогут сэкономить на снижении тарифа. При этом важно понимать, что в случае превышения этой отметки, цифра в 1,68 грн распространяется на все потребленные киловатты, а не на то их количество, которое свыше "дешевого" показателя.

Платить 1,68 грн придется бытовым потребителям и общежитиям, которые располагают общим счетчиком. Кроме того, этот тариф будет действовать для дачных и гаражных кооперативов, садовых обществ для освещения прилегающей территории и различных технических целей.

Ранее мы писали, что до начала отопительного сезона ну не так уж и далеко, поэтому украинцам предложили сэкономить газ. Предложение представляет собой распределение финансовой нагрузки на семейный бюджет в течение всего года. Благодаря этому зимой можно платить за газ меньше. "Твой газсбыт" предлагает экономию до сорока процентов зимой. Тариф предлагается 7,99 гривны за метр кубический голубого топлива. В компании предлагают разделить весь объем потребленного газа на 12 месяцев и платить ежемесячно определенную сумму в течение года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что газ в Европе дорожает, что приводит и к росту цен в Украине на "голубое топливо". Куб газа уже стоит 20 грн, что будет с тарифами осенью.

Также мы писали, что в Кабмине приняли решение о реструктуризации долгов за газ, кого коснется.

Напоминаем, что главный санврач Украины Игорь Кузин прогнозирует в Украине новый локдаун, названы примерные сроки.