Стало известно, при выполнении каких условий, можно вовремя уйти в Украине на заслуженный отдых по возрасту

То, что выход на пенсию в нашей стране зависит не только от достижения определенного возраста, но и от накопленного страхового стажа, указано в Законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, учитывается только тот трудовой/страховой стаж, во время которого, или сам потенциальный пенсионер, или его наниматель, осуществляли отчисления в Пенсионный фонд. Таким образом, чтобы в точности знать время своего выхода на пенсию, нужно определиться с тем, сколько гражданин был официально трудоустроен, и в какое время еще планирует проработать на этих же условиях.

Пока, в текущем году, на пенсию могут выйти только те, кто:

  • к 60 годам имеет от 28 лет страхового стажа;
  • к 63 годам накопил от 18 до 27 лет страхового стажа;
  • к 65 годам располагает от 15 до 17 годами страхового стажа.

Отметим, что при наличии менее 15 лет страхового стажа, пожилой гражданин не может рассчитывать на пенсию, а исключительно на соцпомощь, в сумме утвержденного официального прожиточного минимума.

В том случае, если возраст не позволяет полноценно работать, но страховой стаж нужен, гражданин может поступить, выбрав из двух вариантов:

  • приобрести недостающий страховой стаж;
  • добровольно и регулярно вносить средства за период неофициальной работы в Пенсионный фонд Украины.

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

Цена каждого дополнительного месяца стажа рассчитывается по уже известному алгоритму, и напрямую подчиняется размеру минимальной зарплаты - к "минималке" применяется коэффициент 0,22, а сумма умножается на 2, и:

  • до декабря текущего года, один месяц стажа обойдется в 2,64 тысячи гривен, а год - в 31,68 тысячи гривен;
  • после наступления декабря, за один месяц придется заплатить 2,86 тысячи гривен, а за год - в 34,32 тысячи гривен.

В варианте с добровольным взносом в ПФУ, будущий пенсионер оплачивает каждый месяц размер ЕСВ: до декабря это 1,32 тысячи гривен, а после декабря - 1,43 тысячи гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине собственники относительно новых авто, могут больше не надеяться на получение жилищной субсидии.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "Киевстар" запустил акцию, в рамках которой можно получить скидку до 30 процентов.

А до этого мы уведомляли о том, что как поступить, если приложение "Приват24" выдает ошибку при подключении.