Кабмин опубликовал новый тариф

Коммунальные услуги у большинства украинцев отнимают значительную сумму из бюджета. Если тариф на газ в Украине существенно вырос и с этим уже ничего не поделать, то вот цена за электроэнергию вскоре может порадовать. Кабинет министров Украины опубликовал постановление с новыми тарифами на электроэнергию, которые вступят в силу с октября.

Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео

На заседании правительства 11 августа текущего года было принято решение изменить тарификацию электроэнергии для населения.

В итоге, как показали подсчеты, примерно 80% украинцев смогут платить за свет намного меньше, чем сейчас.

Повезет тем, кто в месяц использует до 250 кВт-час. Для таких потребителей тариф правительство снизило на 14% до 1,44 грн.

В Кабмине также отметили, что этот тариф будет действовать вплоть до окончания отопительного сезона, то есть до 30 апреля 2022 года.

Выходит, что такие экономные домохозяйства от нововведения чиновников даже выиграют и смогут экономить на оплате света.

Если же домохозяйство потребляет за месяц больше этого объема, тогда тариф останется на прежнем уровне - 1,68 грн за 1 кВт-час.

Также стоит отметить, что в таком случае весть объем будет начисляться на этот тариф.

Раньше, когда в Украине был "льготный" тариф, то первые 100 кВт-час стоили всего 0,90 грн. В платежке было две графы с разными суммами. Больше 100 кВт-час уже стоили дороже.

Но с 1 октября такого деления уже не будет, поэтому если домохозяйство потребляет больше 250 кВт-час, то весь объем посчитают по тарифу 1,68 грн.

Этот тариф будет действителен для всех бытовых потребителей, включительно и для проживающих в общежитиях. Им расчет электроэнергии будет проводиться по общему счетчику.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам назвали способ, как экономить до 40% на оплате газа предстоящей зимой.

Также мы писали, что эксперты предупреждают украинцев о подорожании коммунальных услуг от 20 до 70%, с чем это связано.

Напоминаем, что в Кабмине приняли решение, кто будет устанавливать теперь тарифы на тепло и горячую воду в Украине и как это повлияет на потребителей.