В нынешнем году дефицита картофеля не будет, — фермеры

Фермеры порадовали украинцев, заверив, что дефицита картофеля в этом году не будет, а цены останутся в умеренных рамках. Несмотря на погодные условия прошедшим уже летом, урожай картофеля обещает быть неплохим, утверждают фермеры.

Картофель. Фото: скриншот YouTube
Картофель. Фото: скриншот YouTube

Известно, что уборка картофеля только стартовала, однако уже понятно, что без картофеля Украина не останется. Глава Ассоциации фермеров Ровенской области Андрей Кузьмич подчеркивает, что картофель будет стоить умеренно, а в картофельном регионе тем более.

Однако его прогноз цены на рынках Украины - это 10 грн за килограмм. Главная проблема, которая наступает у фермеров осенью - реализовать продукцию, поэтому сейчас все заняты не только уборкой, но и поисками компаний для реализации выращенной продукции.

Не так давно другие эксперты предполагали, что цена на картофель может вырасти из-за непогоды, которая обрушилась на Украину во время формирования клубней. Объяснялось, что большого картофеля в нынешнем году ожидать не прийдется. Хотя, опять в зависимости от сорта.

Если один сорт картофеля завязался в небольшом количестве, и успел вырасти до крупных размеров, то у другого сорта завязи много, но она мелковата, много картофеля, который годится едва на корм или переработку на крахмал.

Стоит сказать, что в картофельных областях, где фермеры занимаются выращиванием овоща, цена на картофель будет еще ниже, и закупить ее можно по более выгодной цене.

В городах и там, где картофель не растет, цена будет варьироваться в регионе 10 грн.

Стоит сказать, что по прогнозам цены на основные продукты в Украине сильно вырастут. Уже пошли в рост яйца, молоко и мясо. Дальше — больше. Ожидается, что подорожание не минует и без того "золотое" подсолнечное масло и хлеб.

Как сообщал портал Стена, аналитики рассказали, какие продукты и на сколько подорожают нынешней осенью и зимой.

На сайте Стена мы информировали, цены на газ для клиентов Нафтогаз выросли, кому не повезло.

Напомним, что цены на недвижимость в Украине непомерно выросли.