В нашей стране существенно возросла стоимость продуктов, произведенных из молока

О том, почему в Украине, с приходом осеннего сезона, подорожала вся молочная продукция, и такая тенденция будет сохраняться еще, как минимум, пару месяцев, пишут в "Ассоциации производителей молока".

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Производители прогнозируют, что один литр сырья, предназначенного для изготовления молочных продуктов, может увеличиться в стоимости на 0,3 гривны, но как это отразиться на ценниках в магазинах Украины, достоверно пока неизвестно. Впрочем, цены на молочное сырье весьма неоднородны, и различаются в зависимости от региона нашей страны: дороже всего в южных областях - 10,9 гривны за один килограмм, немного дешевле в северной и центральной части страны - 10,8 гривны за один килограмм, и самая низкая стоимость в восточных и западных областях - 1,75 и 1,7 гривны за один килограмм соответственно.

Предполагается, что рост цен вызван осенним ограничением в доступности к натуральной кормовой базе, из-за чего и снижаются объемы надоев крупного рогатого скота. Кроме того, отечественные изготовители молочной продукции уже отмечают - производство молока находится на пределе рентабельности, но повышать стоимость сырья не имеет смысла, поскольку в этом случае, цены на украинские молокопродукты будут выше, чем на импортные, и, естественно, не смогут составить конкуренции, с сопутствующей потерей своих постоянных покупателей.

Молоко. Фото: YouTube, скрин
Молоко. Фото: YouTube, скрин

Также, в текущем году, помимо сокращения в промышленном производстве, в Украине стали меньше поставлять молоко и из домашних хозяйств, за исключением Хмельницкой области (111,9 тысячи тонн, прирост 6,6 процента), Херсонской области (29,1 тысячи тонн, прирост в 7,8 процента) и Тернопольской области(около 68 тысячи т, прирост в 13,5 процента).

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в государственном "ПриватБанке" начали блокировать зарплатные карты своих клиентов, из-за долгов по коммунальным услугам.

Также ранее наш портал сообщал о том, как изменятся тарифы на теплоснабжение и поставку горячей воды в новом отопительном сезоне.

А до этого мы сообщали о том, какие метеоусловия ожидать в Украине, в этот вторник, 7-го сентября.