В нашей стране, похоже, в очередной раз "взлетят" тарифы на коммунальные услуги

То, что в Украине, вследствие увеличения стоимости "голубого топлива" для предприятий ТКЭ в два раза, существенно поднимут и тарифы на теплоснабжение и поставку горячей воды, следует из информации, опубликованной межотраслевой ассоциацией "Укртеплокоммунэнерго".

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, это вызвано тем, что с мая текущего года, предприятия ТКЭ вынуждены закупать газ совсем по иной стоимости, и на данный момент, в коммунальные тарифы могут заложить цену газа в 10 гривен за один кубометр. Стоит отметить, что еще в прошедшем отопительном сезоне, "голубое топливо" отпускали практически вдвое дешевле, и теперь удорожание определенных коммунальных услуг может составить до 40 процентов.

Основная причина - лимитирование объемов газа, и скорректировать завышенные квоты между отопительных сезонов в сторону снижения, не представляется возможным. Кроме того, если предприятие ТКЭ не доберет выделенные лимиты, такие объемы не будут перенесены на последующие периоды. При этом, при использовании объемов газа, превышающих выделенную норму в период отопительного сезона, "коммунальщикам" придется заплатить как минимум на 50 процентов больше, поскольку в это время стоимость "голубого топлива" значительно выше, и, к тому же имеет свойство изменяться ежемесячно, и вовсе не в сторону уменьшения.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Еще один негативный фактор - за необходимый для генерации тепла ресурс, нужно расплачиваться с "Нафтогазом" авансом, а вот перечисления от бытовых потребителей Украины поступают после использования услуги, по факту. То есть, возникает разница, покрывать которую приходится из собственных средств, а они, по словам "тепловиков", полностью отсутствуют.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в ПФУ отчитались, сколько денег скопили для октябрьской индексации пенсий.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в "Укрзализныце" могут отменить пригородные направления и увеличить стоимость билетов.

А до этого мы сообщали о том, что в правительстве Украины подписали закон, позволяющий быстро реструктуризировать долги за "голубое топливо".