Как могут вырасти тарифы на некоторые коммунальные услуги в нашей стране, сразу после наступления нового отопительного сезона

О том, что увеличение цены "голубого топлива" на хабах в Евросоюзе, до 600 долларов за тысячу кубометров, может отразиться на стоимости ЖКХ-услуг, и в первую очередь, скорее всего, подорожает теплоснабжение и горячая вода, а также какие суммы могут увидеть украинцы в своих платежках, пишут "Вести.UA".

Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что за период с 2020-го по 2021-й год, цена "голубого топлива" в нашей стране и так возросла в несколько раз, но и это, похоже, еще не предел - по информации, опубликованной "Украинской энергетической биржей", 3-го сентября текущего года, средняя стоимость газа составила 19,6 гривны за один кубометр, тогда как в этот же месяц 2020-го года, за один кубометр энергоресурса желали получить не более 4,2 гривны.

Цена газа. Фото: скриншот bets.ueex.com.ua
Цена газа. Фото: скриншот bets.ueex.com.ua

Как обещает правительство Украины, на тех бытовых потребителях, которые заключили годовые договора на поставку газа, такое изменение цен не должно никак повлиять: стоимость и дальше будет рассчитываться, исходя из утвержденных ранее годовых контрактов. В частности, "Нафтогаз", в тарифном плане "Фиксированный", предлагает "голубое топливо" по 7,96 гривны за один кубометр, вплоть до конца нового отопительного сезона.

Впрочем, ресурса по такой стоимости может хватить не всем: товарного газа в подземных хранилищах нашей страны - не более 13 миллиардов кубометров, чего достаточно исключительно на поставки и теплоснабжение для населения, но никак не остальным, в том числе, и бюджетным предприятиям. В "Нафтогазе" полагают, что ТКЭ могут закупать энергоресурс и у них, за 7,4 гривны/кубометр, но только по квотам для теплоснабжения населения - вне этих лимитов, газ будут отпускать по рыночной стоимости.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, после исчерпания лимитированных запасов, предприятия ТКЭ будут вынуждены поднять стоимость услуг теплоснабжения и поставок горячей воды на 40 - 70 процентов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в государственном "ПриватБанке" начали блокировать зарплатные карты своих клиентов, из-за долгов по коммунальным услугам.

Также ранее наш портал сообщал о том, как изменятся тарифы на теплоснабжение и поставку горячей воды в новом отопительном сезоне.

А до этого мы сообщали о том, какие метеоусловия ожидать в Украине, в этот вторник, 7-го сентября.