В социальной сети TikTok набирает популярность опасный челлендж

Ради того, чтобы выглядеть перед ровесниками смелыми и популярными подростки могут пойти на очень опасный шаг. Родителям стоит быть внимательными к тому, что смотрят их дети в популярной сети TikTok. Там в недавних пор набирает популярность "Пуд-челлендж", пишет ТСН.

Подросток с мобильным телефоном. Фото: скриншот YouTube-видео
Подросток с мобильным телефоном. Фото: скриншот YouTube-видео

Подростки на камеру съедают капсулу с гелем для стирки в машинке и публикуют это видео в сеть.

Этот поступок очень опасен, ведь капсулы с гелем попадая в организм приводят к ожогам ротовой полости и пищевода, дети сразу же оказываются на больничной койке с серьезными ожогами.

Всеукраинский союз парамедиков ошеломил статистикой таких случаев. Оказалось, что каждый месяц с подобными случаями в больнице оказываются 15-20 детей.

Этот челлендж и раньше был в 2018 году, а теперь, судя по участившимся случаям, мода на него вновь вернулась.

Врач Ярослав Вус поделился, что после глотания капсулы для стирки люди пьют воду из-за ощущения изжоги, но так еще быстрее в пищеводе появляются ожоги.

У многих открывается рвота, также может отекать пищевод. Даже после выздоровления у таких детей уже будет подорвано здоровье, они не смогут нормально кушать после таких опасных челленджей.

Медики советуют родителям, если они оказались в такой ситуации, то промывание желудка ребенка не даст результат, нужно срочно доставить потерпевшего в больницу.

Дети из-за испуга получить наказание даже при сильных болях могут скрывать от родителей такой поступок.

Психолог Анастасия Тарасова считает, что в таких челленджах принимают участие дети, которые хотят привлечь к себе внимание. Они представляют, как их будут показывать по телевизору, а сверстники восхищаться их поступком.

Поэтому, психолог советует больше общаться с детьми, построить с ними доверительные отношения. Дети должны не бояться общаться с родителями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские знаменитости показали, как проводили детей в школу 1 сентября.

Также мы писали, что Минздрав обновил карантинные правила в школах.

Напоминаем, что в школах с 1 сентября будут введены важные изменения.