Изменения в сфере образования с 1 сентября

Уже в среду наступит 1 сентября, когда школьники и студенты вновь сядут за парты. В связи с продлением адаптивного карантина, остаются ряд требований при посещении учебного заведения. Но есть и нововведения для учеников НУШ, в школьном питании, а также в воспитании школьников. Детали по поводу организации учебного процесса опубликовал Минздрав.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Карантинные требования

Особенно никаких изменений в связи с существующей угрозой Covid-19 не произошло. Правила остались прежними. Ученики начальных классов могут быть без масок на перемене, а дети старше 12 лет должны их носить.

На уроках детям и подросткам можно не надевать маски. После каждого урока помещение должно проветриваться, в кабинете должны быть места для дезинфекции рук.

У сотрудников школы будут проверять температуру, если она повышена и есть признаки респираторной болезни, к выполнению обязанностей их не допустят.

На уроках учителя должны надевать защитные щитки, между собой коллеги должны общаться в масках.

Родителям разрешается теперь входить в школу, но если используют маску, им мерили температуру и посещение разрешено руководством школы.

Реформа Новой украинской школы (НУШ)

Касаются изменения учеников 5-ых классов. Им будет увеличена нагрузка.

Если ребенок учится 5 дней в неделю, то количество часов составляет 28. Для 6-ого класса количество часов составляет 31, для 7-ого- 32, для 8-ого и 9-ого класса по 33 часа в неделю.

Также расширился и список предметов, которые будут учить дети с 5-ого по 9-ый класс.

Список предметов. Фото: скрин Апостроф

Расписание каникул

В году у школьников четыре периода каникул. Однако, в зависимости от эпидемиологической ситуации сроки можно менять. Примерный график следующий:

  • Каникулы осенью с 25 по 31 октября;
  • Зимние каникулы с 25 декабря 2020 по 9 января 2022 года;
  • Весенние каникулы с 28 марта по 3 апреля;
  • Летние каникулы с 1 июня по 31 августа 2022 года.

Школьное питание

В некоторых школах дети уже успели под конец прошлого учебного года попробовать блюда с нового меню. Всего в нем 160 разных блюд. Дети теперь будут питаться сбалансировано и более правильно.

Новые методы воспитания

Учителям советуют больше времени уделять патриотическому воспитанию, также проводить профилактику буллинга и правонарушений.

Теперь в обязанности учителей входить объяснять о вреде наркотических веществ, проводить беседы по поводу предотвращения домашнего насилия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Шмыгаль сообщил, как школы будут работать с 1 сентября.

Также мы писали, что до начала учебного года школьникам нужно взять справки у своего врача.

Напоминаем, что в Минобразования сообщили, в каком случае детей могут перевести на дистанционное обучение.