В 2022 году в Украине произойдет очередное увеличение минимальной зарплаты

Народный депутат, глава Комитета по финансам, налогам и таможни, Даниил Гетманцев рассказал, какие изменения ждут украинцев, которые получают минималку. Об этом нардеп рассказал в интервью портала "Украинские новости".

Рост минималки. Фото: Ukrainianwall
Рост минималки. Фото: Ukrainianwall

В своем разговоре с журналистами Гетьманцев заявил, что в бюджет на следующий год закладывают повышение соцстандарта - минимальной зарплаты.

Точную сумму Даниил Гетьманцев не озвучил, лишь отметил что такое повышение планируется.

Также председатель комитета подчеркнул, что в бюджетной декларации речь идет о повышении на 200 грн.

Депутат не опровергает влияние повышения зарплаты на инфляцию, однако подчеркивает, что такой шаг направлен не на повышение уровня зарплат, а на выведение этих зарплат из тени.

Напомним, что в этом году минимальную зарплату повысят в декабре до уровня 6500 грн. Стоит отметить, что с повышением минималки ожидается рост цен и рост инфляционных процессов.

Кроме повышения этого соцстандарта, сразу вырастут пенсионные выплаты, и должен быть пересчитан прожиточный минимум.

Поэтому в последний конец года, некоторые категории украинцев смогут ощутить рост выплат.

Также не лишне напомнить, что пенсионерам, которые имеют достаточно страхового стажа, и достигших 75 летнего возраста в октябре будут платить по 400 грн, как государственная помощь, тем, кто получает пенсию ниже 2600 грн.

Недавно стало известно, что налоговая служба будет тщательнее проверять предприятия на популярное нарушение. Оно касается незарегистрированных рабочих. Теперь мониторинг предприятий будет продолжаться даже после того, как пройдет запланированный проверочный срок.

Как ранее писал сайт Стена, в Минсоцполитики разместили проект документа, в котором говорится о повышении минимальной пенсии до 3000 грн.

Также на Стене мы сообщали, украинцам рассказали, когда они будут получать сразу две пенсии.

Напомним, что 60% украинцев смогут остаться без пенсии, кому не повезет.