Стало известно, какие повышения пенсий еще будут до конца 2021 года

Пенсионный фонд Украины для наглядности недавно опубликовал календарь повышения пенсий на текущий год. Судя по изложенной информации на сайте Пенсионного Фонда, в декабре пенсионерам должны повысить выплаты. Стало известно, кто в списке и о какой сумме повышения идет речь.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

За текущий год гражданам пенсионного возраста уже проводили индексацию выплаты, назначали доплаты и повышения некоторым категориям.

По решению правительства Украины, в государственном бюджете-2021 было предусмотрено повышение минимальной заработной платы дважды в год.

Первое повышение состоялось с 1 января 2021, когда украинцам повысили "минималку" до 6000 грн. Планировалось, что второе повышение произойдет с 1 июля до 6500 грн. Однако, эту дату было решено перенести.

Поэтому, с 1 декабря в связи с ростом минимальной зарплаты у ряда пенсионеров должны вырасти выплаты. Указывается, что 2600 грн пенсии станут получать украинцы, вышедшие на заслуженный отдых по достижению возраста и выполнившие требования по трудовому стажу. Напоминаем, что женщинам нужно официально отработать 30 лет, а мужчинам - 35 лет.

По закону пенсия для этой категории граждан должна составлять 40% от минимальной зарплаты. Поэтому, с новой "минималки" 6500 грн. пенсия должна составлять 2600 грн.

Также в последний месяц года вырастет и размер прожиточного минимума. Если сейчас он составляет 2294 грн., то с 1 декабря уже составит 2393 грн.

Так как от прожиточного минимума зависит и размер части социальных выплат, например, минимальной пенсии, украинцам стоит ждать повышения.

Указывается, что этот размер уже составит 1934 грн. Также гражданам насчитают доплату за стаж сверх нормы.

Инфографика повышения пенсий в Украине в 2021 году. Фото: ПФУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде назвали причину, по которой украинцы могут не выйти на пенсию.

Также мы писали, что появились важные детали запуска накопительной пенсионной системы в Украине.

Напоминаем, что украинским гражданам обещают поднять до 3000 грн минимальную пенсию. Названа точная дата, когда это произойдет.