Большинство украинцев могут не получить пенсию

С каждым годом все больше украинцев покидают страну, выезжая на заработки либо на ПМЖ. Все из-за того, что в Украине нет работы либо платят мало. У тех, кто остается в стране тоже не радужные перспективы, примерно 60% нынешнего молодого населения через 30 лет не смогут получить пенсию. Такими данными в публикации поделилась Международная организация труда.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты винят в такой ситуации отсутствие в Украине пенсионной реформы. Причиной, почему столько населения страны не сможет получить при достижении пенсионного возраста выплаты состоит в том, что лишь треть населения отчисляет ежемесячно все необходимые взносы.

По данным, сейчас 35% населения Украины трудоспособного возраста от 15 до 64 лет добросовестно платит налоги, которые учитываются при назначении пенсии.

Если сейчас как-то не попытаться изменить ситуацию, внедряя важные реформы, тогда уже через 30 лет, когда нынешним украинцам исполнится по 60 лет, они не смогут выйти на заслуженный отдых.

Эксперты называют несколько причин, которые привели к такому результату.

Во-первых, в Украине высокий уровень безработицы, особенно негде работать молодежи и женщинам.

Во-вторых, немало украинцев работают неофициально, то есть без трудового договора. Следовательно, работодатель не платит государству за такого сотрудника налоги. В такой ситуации проигрывает как государство, ведь не получает отчисления в бюджет, так и сотрудник. Если человек работает неофициально, то ему этот период не засчитают в страховой стаж.

Также нередко работодатели занижают зарплату, чтобы платить меньший налог, сотрудники работают на "минималку", а доплату получают "в конверте".

Улучшить ситуацию можно введя накопительную пенсионную систему. Но эксперты отмечают, что ее внедрить надо было гораздо раньше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине решили изменить формулу расчета минимальной зарплаты в Украине.

Также мы писали, что в Минобразования дали совет учителям, как самостоятельно повлиять на размер зарплаты и поднять ее на 20%.

Напоминаем, что в Пенсионном фонде объяснили нюансы выхода на пенсию по возрасту либо по выслуге лет.