В нашей стране снова вырос размер средней заработной платы

О том, что с января по июль текущего года, среднемесячная зарплата составила 13,458 тыс. гривен, и это на 21,8 процента больше, чем в аналогичный период 2020-го года, свидетельствует информация, опубликованная на официальной странице Государственной службы статистики Украины.

Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, наиболее высокие заработные платы зафиксированы у работников, занятых в сфере авиационного транспорта - 26,177 тыс. гривен, и это на 23,6 процента выше, чем в 2020-м году. У сотрудников, работающих в области "Информации и телекоммуникаций", официальный доход вырос на 28,5 процента, до 24,838 тыс. гривен, а у тех, кто занят в "Финансовой и страховой деятельности" - на 14,9 процента, до 23,341 тыс. гривен. Медицинские специалисты получают 11,469 тыс. гривен, что на 46,3 процента больше, чем в прошлом года, а педагоги - 11,541 тыс. гривен(прирост в 29,8 процента).

Самый низкий размер заработной платы у граждан, работающих в сфере "Почтовой и курьерской деятельности"- 7,919 тыс. гривен, и за один год их доход вырос лишь на 18,7 процента.

Статистика. Фото: скриншот ukrstat.gov.ua
Статистика. Фото: скриншот ukrstat.gov.ua

Напомним, что по причине нехватки рабочей силы, наниматели из Чешской Республики подняли зарплаты, в надежде привлечь трудовых мигрантов, в том числе и из Украины - средняя зарплата составляет уже 1,389 тыс. евро или почти 44 тыс. гривен, а минимальная - 598 евро или около 19 тыс. гривен по официальному курсу НБУ(до уплаты всех налогов). Кроме того, из-за дефицита рабочих в соседней Польше, в промышленности и строительстве и логистике, а после снятия карантинных ограничений, и в персонале гостиниц и ресторанов, минимальная зарплата, до уплаты налогов, поднялась до 612 евро(около 19 тыс. гривен по курсу НБУ).

К слову, до этого "Стена" писала о том, что стало известно о новых требованиях к украинским школьникам.

Также ранее наш портал сообщал о том, кто из граждан Украины не сможет оформить социальную помощь на оплату коммунальных услуг в новом отопительном сезоне.

А до этого мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать в Украине во вторник, 31-го августа.