Что изменится с субсидиями с осени

По подсчетам чиновников, с мая автоматически субсидию продлили примерно 2 млн домохозяйств. Но с приближением нового отопительного сезона эта цифра может существенно возрасти, ведь траты украинцев зимой на газ растут. Что может измениться для получателей субсидии уже с 1 сентября сообщает РБК-Украина.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

По подсчетам, примерно 4,6 миллиона человек планируют подать заявку на получение государственной помощи на оплату коммунальных услуг. Это количество граждан, которое отвечает требованиям и нуждается в таком виде помощи.

Украинцам напоминают, что обратится за субсидией можно в любой месяц года. Например, на неотопительный сезон с 1 мая даже если человек подал заявку в июне или июле в случае одобрения ему задним числом назначат и выплатят помощь.

После старта отопительного сезона тоже можно обратиться за помощь. Правда, в промежуточный период, то есть если субсидию назначили не с начала отопительного сезона чиновники будут учитывать доходы за два предыдущих квартала.

При назначении субсидии учитываются и социальные нормативы. По правилам обязаны отказать украинцам, владеющим квартирой площадью более 130 кв. м. или домом более 230 кв. м.

Также не назначат помощь тем, у кого автомобилю меньше 5 лет с даты выпуска. Не подпадают под критерии и те, кто хранит на счету в банке сумму в более 100 тыс. грн.

Что же касается проверок субсидиантов, то до конца текущего года инспекторы не будут посещать домохозяйства с целью оценить, по адресу ли была назначена государственная помощь.

Проверки могут запустить с 2022 года. Но претендентов на помощь и так трижды проверяют, перед назначением, в период получения субсидии и даже после того, как помощь не продлена.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам в отопительный сезон придется платить больше в два раза за электроэнергию, названа причина.

Также мы писали, что украинцев могут заставить вернуть субсидию, которую они получали на протяжении нескольких лет, появились важные подробности.

Напоминаем, что Кабмин принял решение снизить социальные нормативы при назначении субсидии, что это значит.