Причины, по которым могут отказать в назначении субсидии

С мая украинцам стали назначать субсидии по новым правилам. Есть категория граждан, которым помощь продлили автоматически, другим же пришлось снова собирать справки и обращаться в органы соцзащиты. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в интервью на канале Live сообщила, какие изменения произойдут осенью и кто не сможет оформить субсидию.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

На период карантина социальные нормативы увеличили на 50% в связи с тем, что украинцы больше времени проводили дома и потребление коммунальных услуг возросло.

Однако, с 1 октября по решению Кабмина эту норму уберут, вернув показатели до карантина. В итоге количество субсидиантов может сократиться.

Более того, размер помощи тоже станет меньше, а это значит, что субсидиантам придется с собственного кармана платить больше.

По прогнозу, примерно 4,6 миллиона человек отвечают требованиям и могут оформить субсидию. На неотопительный сезон количество субсидиантов значительно сократилось, но уже с октября ситуация может измениться.

Лазебная в эфире заявила, что государство не будет сокращать количество субсидиантов. Если домохозяйство имеет право на получение помощи на оплату коммунальных услуг, то ее назначат.

Правда, есть и ряд требований, которым должен отвечать претендент на субсидию.

Важно, чтобы у человека не было задолженности по коммунальным услугам. Но больше всего будет иметь значение, какая площадь недвижимости у претендента, имеет ли он транспортные средства и сбережения в банке.

Если человек имеет квартиру площадью больше 130 кв.м или дом свыше 230 кв. м, то таким гражданам откажут в субсидии.

В случае наличия автомобиля, которому с момента выпуска с завода не исполнилось 5-ти лет, тоже помощь не назначат.

Еще одно требование касательно материального положения, сбережения на счету в банке свыше 100 тыс. грн.

Эти требования больше введены для того, чтобы помощь не могли оформить зажиточные люди. Но если, например, человек не работает и не учиться, а также не стоит в Центре занятости, тогда субсидию ему тоже не назначат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что юрист объяснил, какие последствия будут за долги по коммунальным услугам.

Также мы писали, что некоторым украинцам прислали платежки за газ с долгом, которого не может быть.

Напоминаем, что в отопительный сезон суммы в платежках у некоторых украинцев могут вырасти в два раза.