Стало известно, как украинцы будут платить за электроэнергию

В Украине не так давно объявили новые тарифы на электроэнергию, которые вступят в силу уже с 1 октября этого года. Суть в том, что больше платить будут те граждане, которые и потребляют ресурса больше. Однако есть свои нюансы, передает информационный портал "Факты".

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что, согласно новым тарифам, которые будут работать уже с осени этого года, платить украинцы за электроэнергию будут следующим образом:

  • 1,44 гривны будут платить клиенты, которые потребляют меньше 250 киловатт за месяц;
  • 1,68 гривны будут платить клиенты, которые потребляют больше 250 киловатт за месяц.

Однако при этом важно подчеркнуть, что не предусматривается никаких особенностей для тех украинцев, кто при помощи электрооборудования отапливает дома. То есть, в таких случаях явно придется платить за электроэнергию значительно больше, чем в отопительный сезон прошлого года.

Ситуацию также прокомментировал министр энергетики Герман Глущенко. По его словам, ближе к отопительному сезону вопрос тарифов для тех, кто отапливает дома электричеством, еще будет обсуждаться. Это значит, что еще до старта отопительного сезона что-то может измениться.

Так или иначе, а в Кабмине также рекомендовали украинцам оформлять субсидии. Представители власти также поясняли, что даже при росте тарифов на коммунальные услуги размер государственной помощи меньше не станет. При помощи такой помощи на оплату коммунальных услуг граждане могут хоть немного снизить свои расходы на газ, свет и воду.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики уже готовят план повышения пенсий на 2022 год, стало известно, когда украинцы дождутся надбавок.

Также сообщалось, что в правительстве хотят ввести норму, по которой граждане будут делиться своим наследством с государством, каких случаев это может коснуться.

Кроме того, в Украине ожесточили правила оформления субсидий на коммунальные услуги, кому могут отказать в такой государственной помощи.