Украинцы стали жаловаться на то что им начисляют вымышленные долги за газ

К украинцам стали приходить платежки с начисленными долгами, которых нет по документам. Информацию разместил сайт vesti.ua, где отметил, что украинцам начисляют высокие суммы долгов, хотя у них есть все квитанции об оплате за потребленный газ.

Квитанции. Фото: скриншот YouTube
Квитанции. Фото: скриншот YouTube

Граждане жалуются, что регулярно и ответственно относятся к оплате коммунальных платежей, по счетчику оплачивают все коммунальные услуги, но приходят уведомления о начислении долга, и в газовых конторах отказываются производить перерасчет.

Подобная история случилась с пенсионеркой, которая получила долг в более 6000 грн, хотя за каждый куб потребленного газа платит, и об этом у нее даже есть квитанции.

В газовой компании пенсионерку обвиняют в том, что она не подала показания вовремя, поэтому ей был начислен долг за не использованный газ, а согласно нормам, которые устанавливает газконтора.

Представители газового хозяйства пояснили, что, как оказалось, есть внутреннее распоряжение начислить не используемый газ, не по фактическим показателям, а по месячной норме использования. Поэтому у бабушки появился такой долг. Женщина в отчаянии, ведь за долги, как известно, могут лишить субсидии, без которой у нее не удастся зимой оплачивать коммуналку.

Еще одну историю рассказала женщина, который насчитали 19 000 грн долга, а также ее дело направили к коллекторам. Женщина показывает все квитанции об уплате использованных кубов, однако ей грозит отрезание от услуг.

Юристы предлагают решать все через суд. Председатель союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявил, что схему облгазов нельзя назвать незаконной, потому что закон ее не запрещает. В постановлении указано, что с первого по пятое число каждого месяца потребитель должен передавать показатели счетчиков. В противном случае долг начисляют из месячной нормы которая может в несколько раз превышать использованные Кубы по счетчику.

По данным Олега Попенко, таких случаев, когда потребителям начисляют несуществующие долги" с воздуха" - тысячи по Украине.

Как писал портал Стена, эксперты прогнозируют подорожание коммуналки, продуктов и топлива осенью 2021 года.

Раньше Стена информировала, что на украинских заправках начали дешеветь бензин и дизтопливо.

Напомним, отопительный сезон для украинцев потянет из кошельков украинцев последние запасы.