Какое наказание грозит должникам по коммунальным услугам

В Украине заработал закон, которым чиновники сняли запрет отключать услуги населению за долги по коммуналке, введенный на период карантина. Хотя адаптивный карантин продлен, это решение теперь означает, что должникам грозит наказание. Адвокат Денис Головин изданию Факты сообщил, что делать, если в платежке появились "штрафы" за несвоевременную оплату потребленных услуг.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Если потребитель вовремя не оплатил потребленные услуги, то начиная с первого дня просрочки начинается начисление пени.

Поэтому, если задержать оплату на пару дней, то газ либо электроэнергию не отключат, а вот пеню придется оплатить. Сумм пени должна быть указана в договоре.

Что касается отключения потребителя от услуги, то сначала его должны уведомить, что за неуплату может последовать такой вид наказания. Пользователю дается время на погашение долга полностью либо договориться о рассрочке. Только после этих пунктов, если пользователь игнорирует оплату коммунальных платежей ему могут отключить услугу.

Также некоторым должникам стали начислять "инфляционную составляющую", а также "3% годовых". Но адвокат заявил, что коммунальщики не имеют полномочий начислять такие платежи, так как этим занимается исключительно суд.

То есть, если должник после присланных уведомлений с предупреждением о возможном отключении услуги никак не отреагировал, то компания вправе передать дело в суд с иском о взыскании задолженности.

В судебном приказе помимо размера задолженности будет и указана сумма индекса инфляции и 3% годовых. В таком случае должнику ее нужно платить.

Также Головин заявил, что если сумма задолженности не превышает 20 размеров минимальной заработной платы, то жилье или земельный участок не имеют права забирать в счет погашения долга.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стали присылать платежки с несуществующими долгами за газ.

Также мы писали, что за несвоевременную уплату налога на недвижимость грозит штраф, когда последний срок.

Напоминаем, что украинцев могут заставить вернуть деньги, выданные государством в качестве субсидии за последние несколько лет.