Как на украинских АЗС может измениться стоимость всех видов топлива с наступлением нового сезона

О том, что во второй половине августа, после стабильного роста цен, дизельное топливо и бензины внезапно стали дешеветь, а автогаз пока не сдает позиции, и чего ожидать дальше, опираясь на мнение экспертов, пишет "ТСН".

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, за прошедшие две недели, средняя стоимость бензина марки А-92 на АЗС Украины снизилась на 0,02 гривны, бензина А-95 - на 0,08 гривны, а дизельного топлива - на 0,27 гривны. Кроме того, в Министерстве экономии ограничили наценку на А-92 и А-95 в 1,14 гривны/литр и ДТ в 0,53 гривны/литр: стоимость бензина не может быть выше, чем 30,53 гривны/литр, а ДТ - 28,11 гривны/литр. При этом, автогаз не подпадает под государственную регуляцию, и за лето цена одного литра выросла с 15,71 гривны до 17,46 гривны.

Специалисты предполагают, что по причине падения стоимости нефтепродуктов в Европейском Союзе, в среднем на 15 - 20 долларов за тонну, в Украине тоже стоит ожидать изменения цен в лучшую для потребителя сторону, но не так стремительно, как хотелось бы: хотя нефть и дешевеет, резкий сдвиг вниз невозможен из-за неясности, будут ли введены новые ограничения, вызванные распространением нового штамма коронавируса.

Впрочем, для Украины цены на топливо определяет не только стоимость нефтепродуктов не границе, но и курс национальной валюты - топливо уже стоит меньше, по причине укрепления гривны, и цены на бензины и топливо некоторое время еще будут снижаться, но в конце сентября зафиксируются на стабильном уровне.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, просядет и стоимость автомобильного газа, тоже в сентябре. Но существует несколько факторов: владельцы автомобилей должны покупать меньше этого вида топлива, чтобы АЗС было выгоднее продать автогаз по себестоимости, чем нести затраты за хранение. Также, вполне вероятно - осенью сжиженный газ может подешеветь сразу на 1 - 2 гривны за литр, но только если не ослабнет национальная валюта.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине продают идеальный ЗАЗ-968М "Запорожец" без пробега.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине, за перевозку детей без автокресла, предусмотрены штрафы.

А до этого мы сообщали о том, за сколько можно купить новенький ЗАЗ-968М.