На реализацию снова выставили раритетный "Запорожец"

О том, что на торговой площадке в Сети разместили объявление о продаже, ставшего уже легендой, классического ЗАЗ-968М, и сколько желает получить за него нынешний владелец, пишет "АвтоЦентр".

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот YouTube-видео.

Это авто сошло с конвейера в далеком 1992-м году, и, вопреки своему 30-летнему возрасту, так и осталось в идеальном состоянии и с минимальными показаниями на одометре. Подобный экземпляр скорее можно назвать "капсулой времени", поскольку за все продолжительное время, машина покидала место хранения лишь несколько раз, и пробег составляет всего 255-ть километров, и 30-ть лет попросту простояла забытой в заброшенном гараже.

Все еще белоснежный двухдверный кузов по-прежнему выглядит изумительно — нет ни царапин, ни следов коррозии, а в салоне сохранилась винтажная коричневая обшивка, также без повреждений. Отметим, что от базовой модели, интерьер это "Запорожца", отличается наличием дополнительной шумоизоляции, похоже установленной самим владельцем.

ЗАЗ-968М. Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-968М. Фото: autocentre.ua

ЗАЗ-968М. Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-968М. Фото: autocentre.ua

Под капотом этого "старичка" установлен стандартный силовой агрегат с воздушной системой охлаждения, объемом в 1,2 литра, и мощностью в 42 лошадиные силы. Двигатель работает в тандеме с механической коробкой переключения передач, и, естественно, обычным для ЗАЗ-968М, задним приводом. Продавец предполагает, что потенциальный покупатель не будет использовать свое приобретение для ежедневных поездок, а скорее будет хранить как коллекционный образец. Впрочем, судя по заявленной цене, то так оно и будет — за этот "Запорожец" просят 16 000 долларов США или же почти 431 000 гривен по официальному курсу Национального банка Украины.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что аферисты в Украине продумали новую схему, позволяющую легко выманивать деньги у доверчивых автолюбителей.

Также ранее наш портал сообщал о том, что специалисты рассказали, какие части автомобиля требуют тщательного ухода.

А до этого мы сообщали о том, за какие автомобили в Украине станут взимать самый большой налог.