За перевозку несовершеннолетних без специальных фиксирующих устройств, украинских водителей будут наказывать

То, что в нашей стране запрещается транспортировать детей в машине без автокресла, так как это — нарушение ПДД, и придется заплатить определенные суммы штрафов, указано в постановлении Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Правила дорожного движения".

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в 21 разделе Правил дорожного движения, четко указано — автокресло обязательно для всех детей, у которых рост менее 1,45 метра, а не как ранее, только для тех, кому меньше 12-ти лет.

За первое подобное несоблюдение ПДД, штраф составит 510 гривен, повторное нарушение, зафиксированное в течение года, заплатить нужно уже 850 гривен. Впрочем, оформить протокол и выписать штраф за это, сотрудники полиции могут исключительно в тех случаях, когда автомобиль остановлен за нарушение ПДД, и специально проверять наличие автокресла, правоохранители не имеют права. Также, если ребенок уже дорос до 1,45 метра, возрастное ограничение в 12-ть лет ну читывается.

Кроме того, для перевозки детей(ростом от 120 сантиметров и весом от 15 килограмм) допускается использование не кресел, а "бустеров" - особых приспособлений, дающих возможность пристегивать несовершеннолетнего обычным защитным ремнем без его провисания. К тому же, в ПДД четко не указано, какие параметры должна иметь "детская удерживающая система", подобное приспособление может быть любой конфигурации, при условии, что оно обеспечивает безопасность ребенка.

Автокресла
Автокресла
Автокресла

Таким образом, только маленьких детей необходимо перевозить в автокресле, которое должно быть надежно закреплено в салоне автомобиля, и такие правила касаются не только обычных водителей, но и относятся к автомобилям любых служб такси.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине снова выросла стоимость "голубого топлива", почти до 20 гривен за один кубометр у некоторых поставщиков.

Также ранее наш портал сообщал о том, как в Украине с сентября текущего года изменятся тарифы на коммунальные услуги.

А до этого мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпал на дату 28-е августа, и чего нельзя делать в этот день.