На автозаправочных станциях Украины постепенно снижается стоимость некоторых видов топлива

О том, что средняя цена бензинов в нашей стране должна быть не более 25,53 гривны за один литр, а дизельного топлива - 21,11 гривны за один литр, свидетельствует постановление, опубликованное на официальной странице Министерства экономики Украины.

АЗС Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
АЗС Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Согласно этому правительственному решению, максимальная стоимость обычных видов бензинов, на автозаправочных станциях в Украине, не может быть выше, чем 30,53 гривны за один литр, а на не премиальные сорта дизельного топлива — не более 28,11 гривны за один литр. Вследствие этого, если провести сравнения с началом августа, средняя стоимость бензина просела на 1,14 гривны за один литр, а дизельного топлива — на 0,53 гривны за один литр.

В частности, согласно обновленной формуле, по которой рассчитывают среднюю стоимость топлива, затраты автозаправочных станций на логистику и подобное зафиксированы на уровне в 27 долларов на одну тонну, что составляет наценку на бензин - 0,66 гривны за один литр, и 0,73 копейки на один литр дизельного топлива.

По данным на среду, 25-е августа, по сравнению с предыдущим днем, средняя стоимость в рознице одного литра изменилась и составляет: А-92 - 29,3 гривны(на 2 копейки меньше), А-95 - 30,2 гривны(на 2 копейки меньше), дизельное топливо - 28,2 гривны(на 2 копейки меньше) и автомобильного газа - 17,46 гривны(остался на том же уровне).

Цены на АЗС. Фото: скриншот consulting.a95.ua
Цены на АЗС. Фото: скриншот consulting.a95.ua

Стоит напомнить, что в мае текущего года, в Украине ввели государственно регулирования цен на топливо, и на период действия карантинных ограничений, предусмотрены максимальные размеры торговой надбавки к средней стоимости горючего: бензин — не более 5 гривен/литр, дизельное топливо — не более 7 гривен/литр.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что аферисты в Украине продумали новую схему, позволяющую легко выманивать деньги у доверчивых автолюбителей.

Также ранее наш портал сообщал о том, что эксперты рассказали, какие части автомобиля требуют тщательного ухода.

А до этого мы сообщали о том, за какие автомобили в Украине станут взимать самый большой налог.