Правительство нашей страны решило изменить сумму помощи, полагающуюся при рождении ребенка

То, что со следующего года в Украине может увеличиться размер госпомощи при рождении, указано в пояснительной информации к проекту закона, вносящего поправки в ЗУ "О государственной помощи семьям с детьми", уже опубликованном на официальной странице Кабинета Министров.

Денежная помощь. Фото: скриншот YouTube-видео.
Денежная помощь. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что сумма государственной помощи не менялась с 2014-го года, и на данный момент составляет 41,28 тыс. гривен, однако, учитывая индекс инфляции и демографический кризис(особенно заметный в период с 2020-го по 2021-й год), похоже, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, в Кабмине все же задумались о том, как улучшить ситуацию с рождаемостью. Кроме того, проблемы с демографией приводят к тому, что в Пенсионный фонд Украины не поступает достаточно средств, поскольку население стареет, количество пенсионеров растет, а "молодой" рабочей силы, с чьих зарплат и наполняется бюджет ПФУ, уже недостаточно.

Таким образом, с точки зрения правительства, повысить рождаемость можно только путем материального стимулирования молодых семей: в 2022-м году размер выплаты при рождении ребенка составит 50 тыс. гривен. Сразу родителям перечислят 25 процентов от этой суммы, остальные средства будут поступать равномерно, в течение 36 месяцев, пока ребенок не достигнет возраста 3 лет. Также, с 2023-го года размер выплат станут ежегодно перечитывать, принимая по внимание индекс роста потребительских цен, то есть попросту умножая на процент инфляции.

Помимо этого, эти же 50 тыс. гривен станут получать не только молодые родители, но и те граждане, кто усыновляет ребенка.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как изменятся суммы в платежках украинцев с наступлением осени, немного подробностей.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие погодные условия ожидаются в Украине в это воскресенье, 29-го августа.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине снова незначительно подросла средняя заработная плата.