Стало известно, как изменились заработки украинцев за последнее время

В Украине выросла средняя заработная плата. Такой информацией поделились на официальном портале Государственной службы статистики. Стало известно, сколько и в каких сферах деятельности зарабатывают украинцы.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, по состоянию на июль 2021 года, средняя заработная плата в Украине составляет 14 345 гривен. Если сравнивать с июнем, то показатель вырос на 32 гривны (в прошлом месяце средний заработок украинцев был 14 313 гривен. То есть, заработные платы в Украине на рынке труда действительно изменились за прошедший месяц.

При этом стоит подчеркнуть, что есть и долги. По информации Государственной службы статистики, украинцам задолжали около 3 961,4 миллиона гривен. Эта сумма – общая задолженность по заработным платам сотрудникам разных сфер.

За последний год в Украине заработные платы возросли на 20 процентов. Если же говорить о реальной зарплате (уже после уплаты налогов), то зафиксировали рост в 10 процентов. Больше всего граждане зарабатывают в таких сферах деятельности:

  • Информация и телекоммуникации – 249 046 гривен (за последний год доходы увеличились на 26,1 процента);
  • Финансы и страхование – 24 489 гривен (за последний год доходы увеличились на 20,3 процента);
  • Госуправление, обязательное страхование – 20 782 гривны (за последний год доходы увеличились на 17,8 процента);
  • Наука и технологии – 19 203 гривны (за последний год доходы увеличились на 21,8 процента).

Кроме того, также появилась информация о том, как именно менялась средняя заработная плата в Украине за последние десятки лет. Можно проследить, как именно менялась экономическая ситуация:

Средняя заработная плата

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из украинцев может рассчитывать на достойные пенсии.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение цен на аренду квартир в Киеве, стало известно, сколько будет стоить жилье в столице страны.

Кроме того, в Государственной налоговой службе назвали список автомобилей, за которые владельцы будут вынуждены уплатить немало средств в государственный бюджет.