Стало известно, как изменятся суммы в платежках украинцев уже с этой осени

Осенью 2021 года в Украине будут меняться цены на коммунальные услуги. В результате это приведет к тому, что тратить граждане будут вынуждены больше. Стало известно, какие цифры будут в платежках украинцев, передает информационный портал РБК-Украина.

Калькулятор. Фото: YouTube, скрин
Калькулятор. Фото: YouTube, скрин

Тариф на электроэнергию был повышен еще с 1 января 2021 года (примерно на 36 процентов), после чего его решили заморозить до 1 сентября. Однако уже с 1 октября тариф поменяется: так, украинцы будут платить 1,44 гривны за киловатт. Вот только есть одно ограничение: такой тариф будет действовать для тех, кто использует до 250 киловатт в месяц. Учитывая количество бытовой техники, а также тех, кто использует электроприборы для отопления или подогрева воды, в такую границу вписаться трудно. Кто будет тратить больше 250 киловатт за месяц, тот и платить будет больше – 1,68 гривны.

Тарифы на газ меняются регулярно. Сейчас во многих городах сумма за один кубометр уже перевалила за 10 гривен. Самые высокие тарифы на голубое топливо в Одессе, Полтаве, Хмельницком, Черновцах, Житомире и Херсоне. Средняя цена от 7,80 до 8,99 гривны. В то же время компании предлагают фиксированные "Годовые тарифы" и тарифы на отопительный сезон. Суть заключается в том, что целый год (или сезон, в зависимости от выбранного плана) цена меняться не будет. Например, у Нафтогаза по таким пакетам установлен тариф в 7,96 гривны без учета транспортировки.

Тарифы на отопление, по прогнозам экспертов, вырастут примерно на 33 процента. В Киевоблэнерго отметили, что цена на гигакалорию составит примерно от 2 100 до 2 400 гривен. В других городах Украины тоже ожидается повышение тарифа примерно на 50-75 процентов.

Тариф на горячую воду тоже изменится. Отмечается, что он составит примерно 109,55-122,17 гривны за кубический метр. Кроме того, специалисты считают, что вырастут и другие услуги. Например, вывоз мусора, холодная вода или квартирная плата. В результате ожидается, что суммы в платежках украинцев станут больше на сумму примерно от 300 до 500 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из украинцев может рассчитывать на достойные пенсии.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение цен на аренду квартир в Киеве, стало известно, сколько будет стоить жилье в столице страны.

Кроме того, в Государственной налоговой службе назвали список автомобилей, за которые владельцы будут вынуждены уплатить немало средств в государственный бюджет.