Некоторые модели советских авто так и не стали массовыми

О том, что в СССР практически не поставлялись машины иностранного производства, потому советский автопром пытался своими силами удовлетворить спрос на внутреннем рынке, но это не всегда получалось, и какие авто так и не начали производить в больших объемах, пишет "Car.Ru".

"Москвич-400". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Москвич-400". Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, с 1932-го по 1936-й годы, в Советском Союзе начали выпускать "ГАЗ-А", больше похожий на одно из авто от американского Ford. Первую модификацию серийной сборки произвели в количестве 42 000 экземпляров, но простым гражданам досталось только 1 000.

Следующей попыткой выпустить бюджетный "автомобиль для народа" стал "КИМ-10". Разработка не велась с нуля, поскольку за основу был взят "Ford Prefect" 1938-го года производства. Первые авто спустили с конвейера не в очень удачное время — весной 1941-го года, и по понятным причинам работы в этом направлении скоро прекратились.

"КИМ-10". Фото: car.ru
"КИМ-10". Фото: car.ru

Уже после завершения войны, в конце 1946-го года, вышел первый, по-настоящему массовый автомобиль - "Москвич-400". При его конструировании инженеры явно вдохновлялись немецким "Opel Kadett", которых, как трофеев, было достаточно для изучения и разборки до винтика. Впрочем, скопировать в точности не удалось, и базу изменили в соответствии с возможностями советского автопрома.

Практически одновременно с "Москвич-400", запустили и производство М20 "Победа". Машина получила несущий кузов и силовой агрегат объемом в 1,2 литра и мощностью в 52 лошадиных силы, но были модификации и с 90 "лошадок". В основе этого советского авто — уже существовавший "Opel Kapitan".

ГАЗ-21 "Волга" - настоящая легенда автопрома Советского Союза. Это авто тоже можно считать клоном какой-то иномарки — инженеры завода использовали при разработке опыт иностранцев.

ГАЗ-21. Фото: car.ru
ГАЗ-21. Фото: car.ru

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине продают идеальный ЗАЗ-968М "Запорожец" без пробега.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине, за перевозку детей без автокресла, предусмотрены штрафы.

А до этого мы сообщали о том, за сколько можно купить новенький ЗАЗ-968М.