Один из основных автопроизводителей нашей страны, похоже, увеличит стоимость определенной категории машин

О том, что в первый месяц осени текущего года, "ЗАЗ" запланировал поднять цены на линейку автомобилей "LADA", и что послужило причиной таких малоприятных изменений, информирует "ТСН".

"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.
"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.

Судя по всему, подорожание вызвано тем, что на "Запорожском автомобилестроительном заводе" не налажен полноценный процесс сборки этих авто, и производство ведется исключительно из готовых машинных комплектов, поставляемых с заводов, расположенных в Российской Федерации. Кроме того, еще одним фактором, влияющим на стоимость авто "LADA", является то, что только за этот год, российский "АвтоВАЗ" неоднократно менял стоимость своей продукции — пять раз компания поднимала цены на 1 - 2 процента.

Отметим, что самым недорогим новым автомобилем, в нашей стране, пока считается "LADA Granta" в базовой комплектации, и, скорее всего, стоимость машины подрастет на 4,1 тыс. гривен — до 212,840 тыс. гривен. "LADA Xray" станет дороже на 5,6 тыс. гривен — цена изменится на 286,625 тыс. гривен. "LADA Vesta", которую Украине пока можно легко приобрести за 284,795 тыс. гривен, вырастет в стоимости 7,5 тыс. гривен — до 292,295 тыс. гривен.

Lada Xray. Фото: скриншот Youtube-видео
Lada Xray. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, что на данный момент, автопроизводитель из Запорожья все еще не работает в полную силу, и использует не более 15 процентов от совокупных производственных мощностей — за этот год "ЗАЗ" спустил с конвейера только 2 тыс. легковых автомобилей и 60 пассажирских автобусов. Учитывая тенденции с ростом цен, маловероятно, что объемы вырастут хотя бы до 10 тыс. машин ежегодно, как ожидают в руководстве предприятия.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине используют новую мошенническую схему, позволяющую легко выманивать деньги у доверчивых автолюбителей.

Также ранее наш портал сообщал о том, что специалисты рассказали, какие части автомобиля требуют тщательного ухода.

А до этого мы сообщали о том, за какие автомобили в Украине станут взимать самый большой налог.