Кабмин утвердил график рабочих дней на 2022 год

На заседании правительства в четверг, 26 августа чиновники утвердили график переноса рабочих дней в следующем году. Детальной информацией поделилась пресс-служба Кабмина.

Календарь. Фото: скриншот Youtube-видео
Календарь. Фото: скриншот Youtube-видео

В Кабмине постепенно готовятся к 2022 году. Пока государственный бюджет на следующий год еще подсчитывают, было принято решение о переносе рабочих дней на следующий год.

Указывается, что создается такой график, чтобы украинцы более рационально использовали рабочее время и могли отмечать праздничные дни.

Правительство Украины советует руководителям предприятий, где установлена пятидневная рабочая неделя перенос рабочих дней на следующие даты:

  • Понедельник, 7 марта предлагается перенести на субботу, 12 марта;
  • День Конституции Украины, 27 июня будем отрабатывать в субботу, 2 июля.

Таким образом, украинцы получат на эти праздники по 4 дня подряд выходных, что даст возможность работникам рационально спланировать свой уик-энд заранее.

Как видно, до этого активно обсуждалось предложение и вовсе отменить в Украине празднование 8 марта Международного женского дня. Однако, в следующем году благодаря сохранению этого праздника украинцы даже смогут отправиться на мини-каникулы.

В Кабмине считают, что перенос рабочих дней таким образом никак негативно не скажется на нарушении баланса рабочего времени.

Кроме того, во время торжественных мероприятий по случаю 30-ой годовщины Независимости Украины президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о введении нового государственного праздника - Дня государственности.

Начиная с 28 июля 2022 года его начнут официально отмечать на государственном уровне, поэтому этот день тоже может стать выходным.

Стоит отметить, что летом в последнее воскресенье июня хоть и не официально, но отмечался День молодежи. Предлагается ежегодно отмечать этот праздник в конкретную дату - 12 августа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в сентябре будет ряд профессиональных праздников. Также стало известно, сколько рабочих и выходных будет у украинцев.

Также мы писали, что названы места, которые идеально подойдут для осеннего отпуска или короткого уик-энда.

Напоминаем, что народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал погоду в сентябре.