Во время парада в честь Для Независимости Украины президент Зеленский заявил о новом празднике

24 августа в Украине отметили 30-ю годовщину Независимости. Одно из главных мероприятий этого дня – масштабный военный парад в центре столицы с техникой, пилотами, а также при участии военных стран-патрнеров. С речью выступал и президент Зеленский. В результате он во время своего выступления заявил, что вводит новый праздник.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Так, глава государства подписал указ, согласно которому в календарях украинцев появится новый праздник – День украинской государственности. Зеленский пояснил, что точкой отсчета принято считать год основания Киевской Руси. Однако день расцвета государственности, отметил Зеленский, – это день крещения Киевской Руси. Важно подчеркнуть, что речь идет о 28 июля.

Учитывая, что этот праздник будет государственным, то украинцы будут больше отдыхать. Например, согласно действующему законодательству, если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то выходным будет будний день. В случае же с Днем Независимости Украины граждане отдыхали четыре дня подряд: 21 и 22 августа (суббота и воскресенье), а также 23 и 24 августа. Понедельник 23 августа стал выходным по той причине, что День Независимости выпал на вторник.

Также во время своей речи на праздничном параде Владимир Зеленский вспомнил не только о победах прошлого, но и нынешнего времени. Так, глава государства напомнил, что теперь украинцы могут пользоваться цифровым паспортом, а также распоряжаться своей землей, как хотят (про открытие Рынка земли в Украине). Также Зеленский вспомнил и то, что теперь украинские депутаты не имеют неприкосновенности.

"Сильная страна - страна, которая амбициозно мечтает и решительно действует, не боится слова "впервые", – подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что популярные украинские артистки трогательно поздравили земляков с Днем Независимости, появились красочные фото.

Также сообщалось, что первая леди страны Елена Зеленская восхитила украинцев своим новым стильным образом, появились новые снимки супруги гаранта.

Кроме того, появился полный список выходных и праздничных дней в сентябре, сколько будем отдыхать от работы.