Чиновники возьмут под контроль доходы и расходы украинцев

С 1 сентября 2021 года в Украине год будет длиться "налоговая амнистия". В этот период украинцы могут добровольно задекларировать ранее приобретенное имущество, с которого не были уплачены налоги. Но это еще не все, в Минфине готовят документ, согласно которому у украинцев проверят их официальные доходы с реальными расходами, сообщает UBR.

Купюра 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюра 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минфине проинформировали, что создают соответсвующий законопроект они по поручению Верховной Рады в связи с запуском "налоговой амнистии".

Направлен он на то, чтобы усилить контроль над уплатой налогов с доходов физических лиц. Скорее всего, так правительство старается активнее стимулировать украинцев самостоятельно декларировать свои доходы, с которых еще не уплачен налог в государство.

Пока будет длиться "налоговая амнистия", ставка НДФЛ будет гораздо ниже.

Пока же законопроект о проверке доходов и расходов украинцев еще на стадии подготовки. Но его могут принять уже после завершения налоговой амнистии.

Поэтому, украинцам дают время на то, чтобы самим указать все свое незадекларированное имущество.

Если же потом во время проверки официальных доходов сотрудники налоговой заметят, что расходы человека составляют гораздо больше его официальных доходов, нужно будет доказать происхождение средств.

Если украинец не сможет доказать их легальность, тогда с обнаруженной незадекларированной суммы нужно будет уплатить 18% НДФЛ.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов Данил Гетьманцев отметил, что так чиновники будут бороться с теневыми доходами. Поэтому, украинцам дали шанс легализировать заработанное, чтобы потом не было проблем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев могут оштрафовать на крупные суммы от 60 до 180 тыс. грн за распространенное нарушение, кого это коснется.

Также мы писали, что украинцам напомнили сроки уплаты налога на недвижимость. Что будет, если просрочить платеж.

Напоминаем, что цены на недвижимость в Украине растут, осенью может произойти психологический пик, прогноз экспертов.