В Украине прогнозируют подорожание жилья

С начала года в ряде крупных городов подорожала недвижимость, а осенью специалисты прогнозируют пик роста цен. Такой информацией поделились в Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ).

Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео
Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео

При этом, от того, на сколько взлетят цены и как изменится экономическая ситуация, будет зависеть и спрос на недвижимость.

Согласно данным, за 7 месяцев текущего года цены на квартиры в ряде украинских крупных городов - Киеве, Днепре, Харькове, Львове и Одессе подорожали от 6,4 до 9%.

Как прогнозирует президент АСНУ Юрий Пита осенью цена на квартиры на вторичном рынке в крупных городах Украины может подорожать на 2-3% в долларовом эквиваленте. Что касается прогнозов в украинской валюте, то рост будет более существенным - 5-7%.

Если брать во внимание цены на квартиры в Киеве, то средняя стоимость квартиры на вторичном рынке составляла в период январь-июнь текущего года примерно 1690,9-1809,8/кв. м в долларовом эквиваленте. Всего за этот период цена на столичное жилье поднялась на 7%.

За недвижимость в центре Киева придется отдать больше всего денег. Так, например, в Печерском районе столицы можно купить квартиру в среднем за 3065,5 долл/кв. м. Намного меньше - в 1810,5 долл/кв. м обойдется квартира в Голосеевском районе, а в Шевченковском можно купить квадрат за 1622,1 долларов.

Также не падает цена и на квартиры в новостройках. По прогнозу, до конца текущего года цена на недвижимость может вырасти еще на 15-20%. Если осенью будет введен локдаун, то по прогнозу, это еще больше будет способствовать росту цены.

Если несколько крупных застройщиков объявят о своем банкротстве, тогда цены на жилье тоже могут взлететь.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили сроки уплаты налога на недвижимость, осталось мало времени.

Также мы писали, что, пытаясь арендовать жилье, высокий риск попасть на мошенников. Появились советы, как не стать жертвой квартирных аферистов.

Напоминаем, что в Украине будут начислять субсидию по новым правилам, кому могут из-за этого отказать в предоставлении госпомощи на оплату коммунальных услуг.