В "Сети" появилась информация, что украинцев обяжут выплачивать еще один налоговый сбор на пенсию.

Но это оказалось неправильным трактованием слов Марины Лазебной, сообщает ресур СтопФейк. В материалах сообщалось, что якобы с заработных плат украинцев ежемесячно будут отчислять 4% на накопительные пенсии, на самом деле это не отвечает действительности.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.


Сейчас правительство ведет работу над внедл=рением в Украине накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. Министр соцполитики объясняет, что эта система действует во многих странах мира и функционирует за счет перераспределения уплаченных украинцем налогов на собственный персонализированный пенсионный счет. Об этом сообщат ресурс СтопФейк.

Подчеркивается, что при внедрении накопительной системы люди и бизнес не почувствуют дополнительной финансовой нагрузки. Проще говоря, никаких новых налогов вводиться не будет. Персональный пенсионный фонд украинца будет формироваться исключительно за счет перераспределения уже и так действующих налоговых сборов. Марина Лазебная поясняет, что государство будет перенаправлять часть уплаченных налогов на личный счет человека в том фонде, который определит он сам выберет.

«Сейчас в законодательных предложениях предусматривается, что работодатели будут платить на личный пенсионный счет человека 2% взносов за счет соответствующего уменьшения ставки ЕСВ, а работники – 2% за счет уменьшения ставки НДФЛ», – подчеркивает министр.

Никакой речи о том, что с заработных плат украинцев «будут снимать по 4% от суммы, и перечислять на персональный счет гражданина» не идет. Фактически, обещает украинское руководство, уровень налогообложения работника останется неизменным.

Накопительная пенсия будет выплачиваться дополнительно к солидарной (классической) и не уменьшит, а дополнит ее размер.

А до этого мы сообщали о том, как будет работать государственный "Ощадбанк" в ближайшие праздничные даты.