Стало известно, когда и на какие надбавки могут рассчитывать пенсионеры

В Украине ожидается повышение минимальной пенсионной выплаты до 3 000 гривен для некоторых категорий пенсионеров. Такая информация появилась на официальном портале Министерства социальной политики. Стало известно, когда произойдет такое повышение.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что это повышение ожидается уже с 1 октября 2022 года, однако оно внеплановое. Дело в том, что это не связанно с индексацией, пунктами Государственного бюджета на следующий год или же повышением минимальной заработной платы. В то же время документ о минимальной пенсии в 3 000 гривен уже появился в свободном доступе для обсуждений.

Так, в Министерстве социальной политики пояснили, что это повышение, которое предлагается ввести в 2022 году, является продолжением президентской программе. Речь идет о социальной защите тех граждан, которые уже не могут зарабатывать себе на жизнь при помощи работы. Согласно тексту документа, минимальную пенсионную пенсию в 3 000 гривен предлагается ввести для граждан, которые старше 70 лет. То есть, если человек получает меньше 3 000 тысяч, то ему будут доплачивать столько, сколько нужно до этой суммы.

Разумеется, что речь идет о пенсионерах с полным страховым стажем. Напомним, что это 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Конечно, важно помнить о том, что речь идет об официальном трудоустройстве, при котором есть отчисления в государственный бюджет. Если же гражданин работает без официального оформления, то страховой стаж ему засчитывать не будут, а значит – меньше шансов на более достойную пенсию в будущем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро начнут по-новому выдавать больничные, появились подробности нововведений.

Также сообщалось, что уже скоро украинцы должны будут оплатить транспортный налог, в Государственной налоговой службе озвучили список автомобилей.

Кроме того, в Министерстве образования Украины рассказали, какие ограничения могут ввести в школах уже с 1 сентября на фоне карантина из-за вспышки коронавируса.