Украинцам пояснили, кто может рассчитывать на большие выплаты в старости

Не секрет, что размер пенсионной выплаты зависит и от страхового стажа, и от размера заработной платы. Чаще встречаются случаи, когда гражданин отработал много лет на том или ином предприятии, а в старости получает копейки. Сейчас в правительстве уже разрабатывают накопительную систему выплат, а пока что в Министерстве социальной политики рассказали, кто может рассчитывать на достойные пенсии.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отметим, что накопительная система будет работать параллельно с солидарной. То есть, граждане будут получать и свои накопления, и государственные выплаты. Для того чтобы получить достойные выплаты в старости, согласно подсчетам Министерства социальной политики, нужно:

  • Иметь заработную плату не меньше 15 тысяч гривен;
  • Иметь не меньше 35 страхового стажа;
  • Ежемесячно на пенсионный счет получать 2 процента от заработной платы, а также 2 процента с суммы уплаченного НДФЛ;
  • По выходу на заслуженный отдых получать свои накопления по частям в течение 15 лет;
  • Доходность во время накоплений средств на пенсионном счете +0,25 процента уровня инфляции каждый месяц;
  • Получать не менее 3,6 тысячи гривен от солидарной системы (средняя пенсия на сегодняшний день).

Таким образом, ежемесячно гражданин будет получать 3,6 тысячи гривен от солидарной системы и 3,1 тысячу гривен от своих накоплений. В результате выходит выплата в 6,7 тысячи гривен. То есть, около 45 процентов от заработной платы гражданина (здесь она 15 тысяч гривен).

Однако стоит подчеркнуть, что на деле сейчас средняя заработная плата составляет около примерно 14 313 гривен. Кроме того, это только средний показатель, а значит – миллионы граждан могут получать значительно меньше, и следовательно – даже и близко не рассчитывать на такую пенсию в будущем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики уже готовят план повышения пенсий на 2022 год, стало известно, когда украинцы дождутся надбавок.

Также сообщалось, что в правительстве хотят ввести норму, по которой граждане будут делиться своим наследством с государством, каких случаев это может коснуться.

Кроме того, в Украине ожесточили правила оформления субсидий на коммунальные услуги, кому могут отказать в такой государственной помощи.