С осени больничные будут выдавать по новым правилам

До 31 августа в Украине действует переходный период, во время которого больничный можно получить у семейного врача на выбор - в бумажном или электронном виде. В Минздраве сообщили подробности.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако, с 1 сентября больничный лист будут выдавать только в электронном виде. Указывается, что на данный момент к системе подключены 4500 больниц по всей стране.

Сообщается, что будут действительны только электронные больничные. Их будут выдавать не только в заведениях здравоохранения, но и в частных кабинетах, если врач работает официально.

Для оформления электронного больничного врач должен найти человека в Реестре пациентов.

Все записи о приеме пациента и его состоянии лечащий врач должен вносить в электронную медицинскую карту.

Согласно установленному диагнозу врач должен выдать больному больничный лист о временной нетрудоспособности.

Пациенту для оформления больничного нужно предъявить паспорт гражданина Украины или же водительское удостоверение.

В Минздраве отмечают, что переход с бумажных к электронным больничным уменьшит врачам количество бумажных документов. В итоге работодателю и пациенту можно будет быстро получить документ.

Также в пресс-службе Минздрава поделились, что введение электронных больничных снизить вероятность получения документа незаконно.

В итоге сократится срок ожидания компенсации больничных выплат от государства пациентам за период временной нетрудоспособности.

Переход к электронным больничным уменьшит траты из бюджета на справки. Персонал медицинских заведений обещают обучить касательно оформления больничных листов в электронном виде.

Указывается, что до 31 августа если пациенту уже выдавали электронный больничный, то справку в бумажном виде уже не выпишут.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стали платить больше по больничным листам.

Также мы писали, что народные депутаты в парламенте проголосовали за запрет продажи в аптеках лекарств детям до 14 лет.

Напоминаем, что министр здравоохранения Виктор Ляшко назвал условие и вероятность введения локдауна осенью, к чему готовиться украинцам.