Спасатели сообщили, где испортится погода

Во вторник, 24 августа в Украине будет праздноваться 30-ая годовщина со Дня Независимости Украины. Однако, в некоторых областях праздничные мероприятия может подпортить погода. Спасатели в ряде регионов объявили штормовое предупреждение, сообщает пресс-служба ГСЧС.

Последствия непогоды. Фото: скриншот YouTube-видео
Последствия непогоды. Фото: скриншот YouTube-видео

Как ожидается, ухудшится погода практически по всей западной области - во Львовской, Ровенской и Волынской, а также в Житомирской области будут сложные погодные условия.

Синоптики прогнозируют в этих местах усиление ветра до штормовых показателей в 15-20 м/с. Сильный ветер будет сопровождаться дождями с грозами. Также не исключено, что пройдут настоящие ливни.

Поэтому, жителям указанных регионов стоит приготовиться, что удар стихии может быть мощным.

Также спасатели предупредили, что на протяжении 24 и 25 августа во Львовской и Ивано-Франковской областях ожидается подъем воды на 0,2-1,2 мм. в реках бассейна Сян и Днестр.

Сотрудники ГСЧС предупредили, что из-за ливней в горных местностях могут сойти селевые потоки. Поэтому, жителям горных районов следует быть особенно внимательными.

Не пренебрегайте правилами безопасности во время грозы. Находясь дома, закройте окна и двери, не выглядывайте из открытого окна, когда молния и гроза. Есть высокие шансы, что шаровая молния может влететь в помещение.

Также не стоит пользоваться электрическими приборами, а также мобильным телефоном. Пользуйтесь гаджетом только в случае экстренной ситуации. Желательно переждать в помещении непогоду и выходить на улицу только, когда закончился дождь и неслышно грозу.

Этим летом уже были смертельные случаи из-за непогоды, поэтому не пренебрегайте этими простыми правилами.

Погодные условия. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики дали прогноз погоды до пятницы, 27 августа. На этой неделе в Украине похолодает, сколько будет на улице.

Также мы писали, что украинские города и красивые места, которые обязательно стоит посетить этой осенью.

Напоминаем, что в Киеве 23 и 24 августа по случаю государственных праздников метрополитен будет работать по особому графику, важная информация.