Названы суммы и причины штрафа для владельцев мопедов, мотоциклов и скутеров

Не только водители автомобилей, но и владельцы двухколесных транспортных средств являются участниками дорожного движения. Поэтому, за нарушение правил ПДД их тоже могут наказать. Это предусмотрено в статье 126-127 части первой Кодекса Украины про административные нарушения.

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

Мотоцикл считается более серьезным транспортом, чем мопед или скутер. Летом особенно много можно увидеть водителей на таких транспортных средствах.

Но на такой транспорт тоже должны быть права. Правда, суммы штрафа в зависимости от вида - разные. Например, если человек управлял мотоциклом без прав, то по решению суд у него могут не только конфисковать документ, но и оштрафовать на сумму до 40 800 грн.

Если человек сядет за руль мопеда без прав, то его могут оштрафовать на 425 грн. При этом, если есть права, но в них отсутствует необходимая категория, то уже ждет более внушительная сумма штрафа - 3400 грн.

Если водитель скутера во время движения был без шлема, то ему придется заплатить 510 грн. Тот же размер штрафа за подобное нарушение и предусмотрен для пассажиров без шлема на мопеде, мотоцикле либо мотороллере.

За повторное нарушение какого-либо из правила в течение года приведет к конфискации транспортного средства до тех пор, пока не будет оплачен штраф.

Штрафы для мотоциклистов:

  • Нарушение скоростного режима - от 340 до 1700 грн;
  • Если сел за руль под воздействием алкоголя - от 17 до 51 тыс. грн;
  • Если есть права, но не с собой - 425 грн;
  • Полное отсутствие прав - 3400 грн;
  • Езда после лишения прав - 40 800 грн.

Водители и пассажиры подобных транспортных средств должны помнить о своей безопасности, ведь от аварий на дорогах никто не застрахован, даже если придерживаться правил. Ношение шлема способно снизить риски и последствия травмирования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине заработали новые камеры фиксации нарушений ПДД, список дорог и регионов.

Также мы писали, что стало известно, в каких случаях можно не платить штраф по постановлению суда за нарушение ПДД,

Напоминаем, что украинским водителям может грозить штраф до 40 тыс. грн.