Водителям и пешеходам стоит знать, за что они не обязаны платить штраф

Харьковский суд объяснил за что нельзя штрафовать водителей патрульному, штраф которого водитель обжаловал. Это произошло из-за истории с водителем toyota camry. Патруль выписал ему штраф за остановку в зоне действия знака "Остановка запрещена". Однако оказалось, что правил водитель не нарушил, а знак был просто "спрятан" в зеленые деревья.

Дорожные знаки, светофор. Фото: скриншот Youtube
Дорожные знаки, светофор. Фото: скриншот Youtube

Водитель не стал платить штраф, а подал в суд, чтобы обжаловать админправонарушения. Владелец авто отметил, что ехал и через дерево и листья не видел ни знака, ни таблички к этому дорожному знаку. Украинец предоставил фото доказательства того, что дорожный знак незаметен, а в нормах предусмотрено, что такие уточнения есть.

В нормах сказано, что дорожные знаки должны быть видимыми на расстоянии не менее ста метров по направлению движения. Судья решил, что правда на стороне воды на стороне водителя.

На фото, которые предоставил водитель, как доказательство своей невиновности, действительно видно, что знака и таблички не видно ее загораживают дерево.

Суд пояснил, что указанные обстоятельства нарушают требования пункта 10.9.6 Нацстандарта 4100-2014. Там речь идет о безопасности движения на дороге. Такие же нормы существуют и для пешеходов. Когда вас останавливают патрульные, чтобы сказать о нарушениях, установите, был видным знак, действие которого вы могли нарушить, сделайте несколько фото, чтобы можно было обжаловать решение об административном взыскании в суде.

Эксперты отмечают, что дорожные знаки должны быть хорошо видны всем участникам движения как днем, так и ночью. Если знак установлен с нарушением Госта, за это штрафовать нельзя. Кроме того, если знак необходим, а его не видно, то это опасно, ведь может повлечь аварийную ситуацию на дороге.

Знак 3.34 и табличка 7.2.4. Фото: скриншот Youtube

На сайте стена мы писали, что автомобили с еврономерами начинают кофискивать со штрафплощадок.

Портал стена информировал, что украинским мопедистам и скутеристам ввели новые требования к езде, и, соответственно, новые штрафы.

Напомним, мы сообщали, что на трассе Одесса - Киев произошло дорожное происшествие, перевернулась фура с зерном, и заблокировала движение на несколько часов.