В нашей стране изменили размер штрафов для тех, кто управляет мотоциклом, мопедом или скутером

О том, какое финансовое наказание могут получить владельцы этих транспортных средств, со ссылкой на МВД Украины, информирует "Bigmir".

Штрафовать будут сразу. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафовать будут сразу. Фото: скриншот YouTube-видео.

Скутером или иначе мотороллером, является транспортное средство, использующееся для перемещения на небольшие дистанции, со скоростью не превышающей 50 километров в час. При этом, права на скутер можно получить с 16-ти лет - категории А1. Но, несмотря на такие невысокие требования к возрасту, штрафы предусмотрены такие же, как и для обычных водителей: в соответствии с частью 1 статьи 126 "Кодекса Украины об административных правонарушениях", за езду без прав попросят заплатить 425 гривен, за отсутствие необходимой категории в правах - 3 400 гривен(часть 2 этой же статьи).

Кроме того, существует общее правило, касающееся владельцев скутеров, мотоциклов и мопедов - обязательное ношение шлема при езде, и если этого не соблюдать, то штраф, согласно части 5 статьи 121 "Кодекса Украины об административных правонарушениях" составит 510 гривен за первое, и 850 гривен за второе нарушение(в течение года), но уже с конфискацией транспортного средства(это же правило касается и пассажиров).

Отметим, что мотоциклисты получают права с категорией А, и это транспортное средство считается более серьезным, чем скутер или мопед, из-за мощности и скоростного режима. Тем не менее штрафы за превышение скорости для всех одинаковы - от 340 до 1 700 гривен, но если в нарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения - от 17 000 до 51 000 гривен.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, есть и дополнительные штрафы для мотоциклистов:

  • 425 гривен - перемещение без действующих прав по любой причине(забыл дома и так далее);
  • 3 400 гривен - перемещение без открытой в правах категории или права даже никогда не выдавались;
  • 20 400 гривен - перемещение без прав, которые отобрали по судебному решению;
  • 40 800 гривен - за повторную фиксацию вышеуказанного правонарушения в течение 12 месяцев(после лишения прав судом или если у гражданина не было прав в принципе).

К слову, до этого "Стена" писала о том, за какие нарушения предпринимателя могут оштрафовать на 180 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что перевозчики начали снижать стоимость проезда в общественном транспорте.

А до этого мы сообщали о том, что за "льготную растаможку" могут приходить штрафы в 34 000 гривен.