"Евробляхи" в Украине начинают массово конфисковывать

Об этом рассказал юрист общественной организации "Авто Евро Сила" Иван Казачук. По его словам, участились случаи по всей стране, когда машины на европейских номера забирают прямо со штраф площадок, передает информационное издание UBR.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, проблема в том, что многие брокеры просто не проверяют автомобиль на наличие каких-либо санкций. Аргументируют они это по-разному. Например, "нет доступа к такой информации". Однако в результате владелец автомобиля сталкивается вот с такими трудностями.

"Нужно обязательно просить у таможенного брокера письменное подтверждение о том, что он проверяет авто по судебным реестрам, что он уверен, что нет постановления о конфискации машины", – советует адвокат общественной организации "Авто Евро Сила".

Стоит отметить, что автомобили на евро бляхах, согласно новым законопроектам, должны исчезнуть в Украине уже до конца 2021 года. До этого срока нужно растаможить авто, или продать его. В любом случае за нарушение можно будет получить огромный штраф – до 100 тысяч гривен.

При этом водители отмечают, что они хотят добиться доступных тарифов на растаможке. Сейчас в правительстве занимаются и этими вопросами. Дело в том, что во многих случаях приобрести машину за границей намного дешевле, чем сделать то же самое в Украине. По этой причине многие граждане и приобретали "евробляхи" – с целью сэкономить, что довольно сложно с большой стоимостью растаможки. Так или иначе, а уже до конца этого года вопросы с автомобилями на европейских номерах должны разрешиться.

Напомним, ранее портал Стена о том, что в Украине значительно выросли цены на аренду квартир, стало известно, в каких городах снять жилье дороже всего.

Также сообщалось, что украинцы стали больше платить за коммунальные услуги, в Государственной службе статистики назвали цифры.

Кроме того, стало известно, сколько украинцев работает неофициально, одна из причин – нежелание потерять субсидии.