Вслед за трудовыми мигрантами, нашу страну начинают покидать и абитуриенты

О том, что граждане Украины массово уезжают на учебу в соседнюю Польшу, и, если верить оценкам экспертов, то количество студентов уехавших в соседнюю страну выросло на 10 процентов, и что там ожидает нашу молодежь, рассказала представительница компании "ОсвитаПоль" Руслана Сорока.

Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, причин для поступления на обучение в Польше, более чем достаточно: нет нужды сдавать экзамены, проходить какие-либо тесты или владеть сертификатом ЗНО, хватит хотя бы обычного школьного аттестата, и даже не имеет значение, какие в нем оценки. Главное знать польский язык на уровне "В1".

Впрочем, чтобы без трудностей зачислиться в следующем году, подготовку к этому следует начать не позднее декабря текущего:

  • пойти на курсы польского языка, поскольку обучение может занять несколько месяцев;
  • подготовить для приемной комиссии медицинскую справку, аттестат, сертификат о знании польского на уровне не менее "В1", копию заграничного паспорта и разрешение, выданное родителями;
  • отметим, что на медицинские и юридические специальности лучше учиться в государственных высших учебных заведениях;
  • средняя стоимость обучения обойдется в 1,5 евро ежегодно, но оплату не будут требовать всю и сразу;
  • в государственных ВУЗах попросят заплатить около 800 евро за 12 месяцев обучения(около 25,3 тыс. гривен), а вот в частных цены начинаются от 1 тыс. евро(31,7 тыс. гривен).

Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как можно заметить, выгоднее получать высшее образование в государственных польских ВУЗах, если остановить свой выбор на бюджетном варианте, то родителям студена не придется платить более 11,4 тыс. гривен ежегодно, и, кроме того, виза на обучение, позволяет украинским студентам легально трудоустроиться в Польше. Также, студентам положены и стипендии — малообеспеченным и за достижения в спорте и науке. Кстати, чаще всего первый вариант стипендий получают украинцы с картой поляка.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что этой зимой украинцев ожидает глобальное отключение от поставок газа и электроэнергии.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине серьезно вырос размер выплат по больничным листам.

А до этого мы сообщали о том, какую часть нашей страны в понедельник, 23-го августа, затопит дождями.