Простые советы, как экономить газ

За прошедший год тариф на газ значительно вырос, поэтому каждый потребитель старается экономить, чтобы получать меньшие суммы в платежках. Эксперты дали советы, как экономить газ не только летом, но и круглый год. Эти простые правила очень эффективны, пишет РБК-Украина.

Приготовление супа. Фото: скриншот YouTube-видео
Приготовление супа. Фото: скриншот YouTube-видео

О них нужно знать каждой хозяйке на кухне. Обязательно прислушайтесь к этим советам, если делаете что-то не так и увидите меньшую сумму в квитанции.

  • Плита всегда должна быть чистой. Содержите горелки в чистоте, регулярно чистите их от копоти и жира. Все из-за того, что чем чище горелка, тем меньше времени уходит на ее нагревание до нужной температуры. Цвет пламени должен быть синим. Если огонь с оранжевым либо красноватым оттенком, значит горелки нужно срочно почистить.
  • Правильная кастрюля. Посуда должна всегда соответствовать размеру горелки. Если большую кастрюлю поставить на маленькую горелку, то на ее нагревание уйдет в два раза больше газа. Также обратите внимание на дно кастрюли, оно должно быть ровным. Если посуда имеет дефекты, стоит от нее без сожаления избавиться. Также при готовке следует набирать ровно столько воды, сколько вам нужно.
  • Используйте крышки. Обязательно при готовке блюд закрывайте кастрюлю крышкой. Таким образом, блюдо приготовится в два раза быстрее, а овощи и мясо протушатся. Если огонь в конфорке превышает пределы кастрюли, будет перерасход газа. Пламя должно нагревать посуду строго по центру.
  • Правильно закрывайте духовку. Перед тем, как включить духовку, проверьте исправность дверки. Если она не будет плотно закрытой, то будет пропускать тепло. Также в целях экономии можно поставить в духовку сразу два блюда на разных противнях.
  • Пользуйтесь чистой посудой. На кастрюлях не должно быть старого нагара. Почистить посуду очень просто, это можно сделать с помощью специальных средств либо раствором уксусной или соляной кислоты.
  • Пользуйтесь фольгой. Поверхность плиты можно застелить фольгой. Во-первых, так плита не будет загрязняться. Еще фольга помогает уменьшить потерю тепла.

По слом экспертов, если следовать всем этим нехитрым правилам, то можно снизить потребление газа на кухне на 15-20%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что поставщики газа дали возможность клиентам экономить.

Также мы писали рецепт пышного омлета с манкой и сметаной, идеально для завтрака.

Напоминаем, что мы публиковали рецепт самого популярного торта "Наполеон".