Как приготовить вкусный, полезный и воздушный омлет

Ни для кого не секрет, что омлет является традиционным, сытным и полезным завтраком для всей семьи. Каждая хозяйка готовит данное блюдо по своему рецепту, но зачатую прибегают к классическому варианту. Однако можно разнообразить блюдо, добавив лишь несколько ингредиентов. Вкусным рецептом делится информационный портал Стена.

Омлет. Фото: скриншот YouTube
Омлет. Фото: скриншот YouTube

В новом рецепте молоко можно заменить сметаной, с помощью которой омлет станет пышным и нежным, а каждый кусочек будет растворять во рту, дразня ваши вкусовые рецепторы. Такой омлет можно приготовить не только на плите, но и в мультиварке или же на сковороде и это займет порядка 10 минут. Начинку можно добавить по вкусу, хоть овощную, хоть сырную.

Для приготовления нам понадобится:

  • 2 яйца;

  • 3 ст.л сметаны;

  • одна щепотка сахара;

  • 2 ст.л манки, но без верха;

  • растительное масло, которое понадобиться лишь для жарки;

  • соль добавляем по вкусу.

Приготовление

Выбираем глубокую миску, в которую отправляем сметану15% или 20% жирности. Взбиваем отдельно желтки, а затем уже белки. Это поможет сделать ваш омлет пышным и нежным. После соединяем белки и желтки.

Взбиваем венчиком или с помощью миксера яйца со сметаной, отправляем в массу манку и соль. Нужно не переборщить с крупой, чтобы блюдо не превратилось в сплошную кашу.

Как известно, манка увеличивается в объеме, поэтому нужно оставить массу на 3-5 минут, до набухания.

В это время ставим сковороду на средний огонь, хорошо нагреваем и добавляем немного растительного или оливкового масла. Жарить омлет нужно на медленном огне порядка 2-3 минут под закрытой крышкой. Затем переворачиваем на другую сторону и оставляем на плите на несколько минут. Огонь уже выключен.

Во время подачи можно пофантазировать. Вы можете скрутить омлет рулетом и добавить начинку, можете разрезать на четыре части, а сверху потрусить зеленью — по вашему желанию.

Недавно Стена делилась рецептом вкусного, ароматного и бодрящего напитка с разными добавками.

Также Стена сообщала, что как приготовить вкусный и быстрый завтрак.

Еще Стена рассказывала как приготовить необычную и вкусную лазанью с кабачков и мясом.