Украинцев предупредили об очередной схеме мошенников

В популярной социальной сети Facebook сотрудница банка наткнулась на рекламу мошенников. Чтобы обезопасить и предупредить украинцев член наблюдательного совета АО "Укрэксимбанк" Виктория Страхова опубликовала у себя на странице в Facebook сообщение, что это аферисты.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

В этот раз аферисты придумали "беспроигрышную" схему. Они уверяют, что якобы украинцам положена компенсация НДС. Чтобы ее получить, нужно через сервис проверить свою банковскую карту.

Как уверяют злоумышленники, якобы эта проверка проводится в соответствии с украинским законодательством.

Единственная же цель мошенников таким образом выманить у доверчивых граждан их персональные данные. Для достоверности, аферисты даже прикрепили к рекламе фото известной ведущей программы ТСН на телеканале 1+1 Аллы Мазур с картой в руке.

Страхова предупреждает, что если человек "поведется" на эту рекламу и перейдет на сайт, ему нужно будет указать номера и срок действия карточек, свое имя и фамилию, а также номера телефонов.

Эти данные дадут им возможность украсть деньги с карты доверчивого гражданина, а также мошенники могут даже оформить кредит.

Особенно представительница банка переживает, что на это сообщение могут повестись люди старшего возраста, поскольку они недостаточно владеют финансовой грамотностью. Например, не все знают, что ни в коем случае нельзя сообщать ПИН-коды или вводить данные своей банковской карты.

Также Страхова возмущена, что эту рекламу не блокирует руководство Facebook и поинтересовалась, куда можно пожаловаться. Женщина обеспокоена, что многие люди поверят такой рекламе и пострадают.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о самых частых и опасных видах мошенничества с банковскими картами, не дайте себя обмануть.

Также мы писали, что мошенники запустили поддельный сайт "Новой почты" и с его помощью "разводят" реальных клиентов, как не попасться на их удочку.

Напоминаем, что названы ряд причин, по которым у клиента не может работать приложение "Приват 24" и вины компании в этом может не быть.