ПриватБанк будет уменьшать количество сотрудников и отделений

Один из самых популярных государственных украинских банков ПриватБанк банк будет постепенно снижать количество отделений и сотрудников. Такую стратегию было утверждено Кабинетом Министров Украины.

ПриватБанк. Фото: Стена
ПриватБанк. Фото: Стена

Известно, что правительство задалось целью продать ПриватБанк, предварительно приватизировав его. Для этого ей нужно уменьшить количество отделений до 1250 и количество сотрудников до 15 000 человек. Согласно данным Министерства финансов Украины, обновленная стратегия предусматривает до 24-го года разделение ПриватБанка на "хороший" и "плохой", "хороший" банк приватизируют.

В информации от Минфина сказано, что идеальная модель ПриватБанка это 15 тысяч работников и 1250 отделений. При чем, операционные расходы должны снизиться с 11,4 млрд грн, которые есть на сегодня, до 8,3 миллиарда гривен.

По состоянию на 1 июля, в Национальном банке Украины зарегистрировано 1574 отделений. Это означает, что в течение трех следующих лет ПриватБанка будет продолжать закрываться в украинских городах. В идеале должно исчезнуть еще 324 отделения.

Что касается сотрудников, то ситуация выглядит несколько печальнее. Стремление к нормативам потребует от правления банка за три года избавиться около шести тысяч работников. По данным НБУ, на конец 2020 года, ПриватБанк предоставляет работу 21 600 украинским работникам.

Согласно целевой стратегии, ПриватБанк хотят сделать более привлекательным для инвестирования и способным к условиям жесткой конкуренции.

Нацбанк сообщил, что в Приватбанке и Ощадбанке за второй квартал текущего года произошло больше всего сокращений персонала и отделений.

Так в "Обзоре банковского сектора" говорится о закрытии 110 отделений Приватбанка в городах Украины.

На сайте стена мы писали, что ПриватБанк расширяет возможности для обслуживания онлайн, и увеличил количество доступных услуг.

Также портал Стена информировал, что в Минобразования рассказали, как будет проходить начало учебного года для школьников.

Ранее мы писали, что в Минэнерго показали, какими будут тарифы на электроэнергию с октября 2021 года.