В Украине поднялось в цене мясо – что обойдется дороже всего?

Такими данными поделились в Государственной службе статистики. Как оказалось, только с декабря 2020 года куриное филе, говядина и свинина резко выросли в цене. Стало известно, на сколько стало дороже мясо.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Итак, согласно данным Государственной службы статистики, мясные продукты в Украине с декабря 2020 года выросли в цене следующим образом:

  • Куриное филе – на 19,6 процента;
  • Говядина – на 12,2 процента;
  • Свинина – на 4,2 процента.

Такое подорожание на самом деле довольно значительное. Например, если в конце 2020 года килограмм куриного филе обходился примерно в 91,71 гривны, то теперь за то же количество курятины придется отдать уже 109,7 гривны. Говядина на конец прошлого года стоила 144,82 гривны за один килограмм, а после подорожания цена поднялась до 162,45 гривны за килограмм.

Свинина за тот же период поднялась в цене примерно на 5 гривен за килограмм – до 120,67 гривны. На фоне этого эксперты не так давно прогнозировали и подорожание других продуктов питания, в том числе – молока и другой молочной продукции.

Зачастую подорожание продуктов питания связывают и с пандемией коронавируса. Многие предприятия из-за ограничений долгое время не могли полноценно продолжать работать. Из-за этого в результате продукции могло стать меньше, что отразилось на ценах. В то же время доходы украинцев растут не так стремительно.

В правительстве же стараются удерживать ситуацию путем субсидий на коммунальные услуги и годовой ценой на газ, которая не будет меняться до апреля 2022 года. Таким образом, власти надеются уберечь граждан от резких подорожаний в период карантина. Однако с продуктами питания так поступить не выйдет – ценники в супермаркетах продолжают увеличиваться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве юстиций рассказали, какие задолженности после смерти должника могут перейти по наследству его родственникам.

Также сообщалось, что доходы и расходы украинцев будут тщательно проверять, стало известно о новых мерах контроля финансов.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, кто может получать пенсионную выплату в размере 7 тысяч гривен.