В Украине резко возросла цена на сезонную ягоду

Август считается пиком сезона баштанных ягод - арбуза и дыни. Но за последнюю неделю, цены на дыню, на рынках Украины выросли на треть, что связывают с уменьшением предложения на рынках страны. Такое мнение высказали аналитики портала east-fruit.

Дыня. Фото: скриншот Youtube
Дыня. Фото: скриншот Youtube

Дыни всегда пользовались спросом у украинцев, а тем боле, что в этом году ягода на славу сладкая и сочная. Однако, в течение прошлой недели, ягода подскочила в цене на 33%. Это связывают с постепенным снижением сезона этой культуры. По данным фермеров, ранние сорта дыни почти закончились на полях, а поздние убирать еще не начали.

На цену дыни в этом году также повлияла погода, которая неблагоприятно отразилась на урожайности. Значительная часть урожая была уничтожена ливневыми дождями. Повторно засевать бахчевые решились не многие аграрии.

По данным, которые предоставляют аналитики, на поле за килограмм дыни просят 4-8 грн. Это в среднем на 23% выше нежели цена в такой же период в прошлом сезоне.

Дыня. Фото: скриншот Youtube

Дыня это достаточно ценный продукт, в ней много витаминов, сока и мало калорий. Дыня может утолить жажду, и не создаст тяжести в животе. Кроме того, эта ягода улучшает память и кровообращение, восполняет витаминные запасы в организме, и улучшает работу кишечника.

Единственной категорией людей, кому не принесет пользу дыня - являются младенцы и кормящие мамы. В детском желудке еще нет ферментов, для переваривания ягоды.

Кто еще не покупал дыни, можете использовать нашу инструкцию по выбору дыни. Во-первых, ягода должна источать ярко выраженный запах. Кроме того, следует особое внимание уделить хвостику дыни, (как и арбуза) он должен быть засохшим. И известный метод - легкий удар ладони по фрукту - если пошел гул, значить мякоть созрела.

На сайте Стена мы писали, что украинцам показали, на сколько выросли продукты питания за год.

Ранее портал Стена информировал, осенью украинцев ожидает подорожание на продукты питание, чего коснется.

Также мы сообщали, что некоторые категории населения будут платить меньше за электроэнергию.